Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

Чего больше всего боялись и ждали наложницы гарема

Ваш отзыв

Жизнь в гареме по существу для большинства наложниц напоминала темницу. Здесь было мало места для любви и романтических отношений. Быть женой в гареме означало жить в постоянном страхе и зависимости от воли и одобрения господина. Но избранные султаном могли рассчитывать на многое!

Одной из самых интересных локаций султанского дворца всегда являлся его гарем. Однако, султаны в годы своих правлений, если не брать в расчет нескольких безумцев, которые своё царствование превратили в сплошной спектакль, достаточно строго следили за тем, чтобы в гареме следовали предписанным правилам. Ведь на самом деле гарем – это далеко не столь развратное место, как принято считать сегодня. Оно было сокрыто от окружающих, попасть туда постороннему человеку было невозможно, и жизнь там была не столь бурной, как часто пишут в интернете. Рабыням не полагалось шуметь, громко смеяться, устраивать потасовки.

Как попадали в гарем?

Часто женщины, которые оказывались в гаремах, привозились туда силой помощниками султана. Многие из них, конечно, похищались, но были и такие, кого готовили в «лучшие» жены уже лет с пяти-семи. Сами родители отдавали своих дочерей учиться в специальные школы при гаремах. Примерно до пятнадцати лет они там учились готовить, шить, искусству соблазнения и танцам. А потом после выпускного сразу поступали на практику во дворец султана. Предварительно родной отец должен был отказаться от всех прав на свою дочь

В гарем попадали и рабыни, купленные на рынках или взятые в плен. Особо почитались итальянки, славянки, гречанки и черкешенки.

Обычно в гареме одновременно проживали до 700 женщин, но среди них существовало строгое распределение ролей. Сама султанша — главная жена султана, как правило, обладала наивысшим статусом и привилегиями. Остальные женщины были разделены на младших жен и наложниц. Первые обладали некоторой властью и привилегиями перед остальными членами гарема. В то же время наложницы, которые находились на нижних ступенях иерархии, могли вообще не знать и не видеть султана. В гареме могли жить не только жены султана, но и близкие родственницы: мать, сестры, дочери.

Чем занимались в гареме?

Всего лишь два раза в год наложницам даровалось право «хальвета» — прогулки по саду, которую женщины действительно ждали больше, чем ночь с Султаном. Один раз весной и один раз летом они могли выйти и прогуляться на открытом воздухе, наслаждаясь всей красотой природы. И на это женщины должны были получить от Падишаха особое разрешение. Наложницы султанам были необходимы, в первую очередь, для продолжения рода. Ведь существовал закон, что одна наложница может родить только одного сына. А сыновей требовалось много. И каждая женщина в гареме мечтала забеременеть, чтобы стать вначале «икбал», а после рождения «кадын», то есть главной женой султана.

Привилегии для главной жены султана

Кадын» было позволено многое. Например, ежедневное меню из пятнадцати блюд и собственная прислуга. Более-менее приемлемые условия в гареме появились только при султане Сулеймане I. Во дворцах турецких правителей наложницы содержались как в тюрьме. Наложницы, которых привозили в эти места, оставались полностью бесправными. Они часто не знали языка и не имели представления о том, что может произойти с ними в следующую минуту. В 13-14 веках сотни наложниц проживали совместно всего в одной комнате, где они спали прямо на полу, ни о каком комфорте и речи не шло. Заболевшую рабыню не изолировали, а закрывали на карантин в той же комнате, приговаривая женщин к страданиям, а порой и смерти от заразного недуга. Османам было проще привезти новых наложниц в сераль, чем затрачивать время и деньги на их лечения лечение.

В гареме до 1520 года (или до 1538 года, в случае с халифом) интимные связи практически не контролировались. Девушки могли устанавливать отношения со стражами, евнухами и даже друг с другом. Конечно, эти отношения не публично анонсировались, но и не осуждались. Единственным действительным поводом для изгнания из дворца была беременность. В самых суровых случаях такую наложницу отправляли на дно Босфора. Только после восхождения на трон Сулеймана Кануни в серале начали вводить порядок. Однако только некоторые наложницы, отмеченные самим падишахом после встречи, могли насладиться немного лучшими условиями жизни.

Право ночи с султаном

Визит правителя был особым ритуалом, для которого наложницу готовили очень трепетно. Но перед тем, как выбрать ее на ночь, султан отправлял ей подарок, часто в виде шали или кольца. Девушка мылась в бане, умащалась ароматическими маслами, надевала лучшие наряды и украшения. После этого, в сопровождении служанок и евнухов, она отправлялась по Золотому пути к покоям султана, где она ждала пока султан не ляжет в постель. Что происходила за дверьми – оставалось тайной. К султану всегда приходила только одна девушка, действия которой были строго регламентированы. Любая оплошность могла грозить гневом султана, чего девушки боялись больше всего. В том числе поэтому, соперничая друг с другом за внимание падишаха, в гареме были так распространены интриги и козни.

Что делал султан с надоедливыми женами?

Наложницы, служанки, фаворитки и жёны — все эти прекрасные, красивые женщины целыми днями наряжались и украшали свою внешность, изо всех сил стараясь понравиться единственному на всех мужчине. И жили они бок о бок друг с другом, стараясь при этом скомпрометировать соперниц. Главную роль в жизни гарема играла мать повелителя, которая могла и выбирать наложниц сыну. Она чаще всего присматривала за порядком в верхнем гареме.

Повелитель в любой момент мог увлечься новой девушкой, а тех, которые «глаза намозолили» мог казнить. Причем методы расправы поражали своей жестокостью. Один из вариантов избавиться от надоевшей жены, к примеру, — погрузить её в кожаный мешок со змеями, туго завязать, привязать к мешку камень и сбросить в море. Легкий способ казни — удушение шелковым шнурком.

Непокорное и дерзкое поведение женщины наказывали кнутом или заключением в темницу. Если наложница не исправлялась, её могли лишить имущества и сослать в Старый дворец. Существует легенда, что одну из наложниц Сулеймана Великолепного казнили за то, что она однажды опоздала и заставила господина ждать. Страшнее всего была участь уличённых в измене — их запихивали в мешок и топили в море.

Османский султан Ибрагим I, к примеру, отличался непредсказуемым, вспыльчивым характером. При этом он был чрезвычайно любвеобилен. Страсть к женщинам в итоге стоила ему и престола, и жизни. В определённое время обнаружилось, что управлять страной султан не способен, поэтому вся власть находилась в руках его матери и великого визиря. В гарем завозили самых красивых женщин, однако, несмотря на все старания, султан оставался к ним холоден. Решение нашлось неожиданно. Оказалось, султан не мог устоять перед откровенно тучными женщинами. В его гареме были пышные красавицы весом от 115 до 230 кг, а самой любимой наложницей была Шекер Пара по прозвищу «Сахарок». Весила она около 200 кг! Наложницам при Ибрагиме I было запрещено вести активный образ жизни, они должны были много отдыхать и есть сладкое.

По пятницам Ибрагим посвящал плотским утехам. Стены покоев были покрыты зеркалами, «чтобы казалось, будто его любовные сражения проходят сразу в нескольких местах».

Султан Ибрагим ко всему прочему отличался вспыльчивостью. Он очень любил свой гарем, девушкам позволялось очень многое. Однако одна неудачная шутка могла стоить им жизни. Так, однажды Ибрагим проводил время с наложницами. Девушки позволили себе довольно невинную шутку, которая обидела султана. В итоге все 300 красавиц, которые присутствовали при инциденте, были утоплены в Босфоре.

Те девушки, кто не продемонстрировал достаточный уровень подготовки за время пребывания в серале, отправлялись работать на кухню или в прачечную, а удачно сдавшие экзамен становились кандидатками в настоящие наложницы, «записываясь в лист ожидания». После долгожданной ночи, проведённой с повелителем, статус наложницы повышался, а если султану понравилась новенькая и он проводил с ней несколько ночей, то она уже могла гордо считать себя фавориткой. источник

Автор: admin

20 Мар 2024 в 10:16