Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

Почему кошка выбегает в подъезд и что с этим делать

Ваш отзыв

Кошки — любители рутины, они привыкают к дому и чаще всего не желают покидать его. Но при этом мы можем замечать, как часто кошка выбегает в подъезд, стоит только открыть входную дверь. Как же объяснить такую разницу в поведении?

😺Если кошка любознательна, желание посмотреть, что там, за пределами зоны её видимости, пересиливает страх и желание поддерживать рутину. Кошка просто выбегает, повинуясь инстинкту, желая исследовать то, что скрыто от её глаз. Часто через несколько минут она пугается нового пространства и возвращается в квартиру или замирает на одном месте и ждет, пока её заберут в дом. В большинстве случаев она понимает, что место ей незнакомо и не пытается убегать дальше. Но, к сожалению, есть и исключения, когда человек не замечает, что кошка выскочила из квартиры, а питомец, подгоняемый любопытством, выбегает из подъезда на улицу.

🚪Также кошка может воспринимать пространство за пределами входной двери как продолжение квартиры. Туда регулярно уходит человек, оттуда он возвращается и приносит новые запахи. Вот кот и идёт проверять, что это за место.

🚪Ещё одна причина, по которой кошка выбегает за дверь квартиры, это привлекательность новых запахов. Это уже не простой интерес, как в первом случае, это желание найти источник запаха, исследовать его. Такое поведение характерно для активных смелых животных: открывается дверь, кошка чувствует запах улицы или другого животного и бесстрашно выбегает навстречу новому. Благодаря своей активности, она совсем не проявляет осторожности, идёт лишь за новыми впечатлениями. Такой тип поведения самый опасный: кошка может легко выбежать из подъезда и убежать достаточно далеко.

😺Если кошка пуглива от природы, риск подобного поведения значительно снижается. С большой долей вероятности кошка не выйдет за пределы привычной территории.

😺Если вы заметили, что кошка при любом удобном случае старается пробраться за дверь, её можно отучить от этого поведения. Есть вариант работы, где просто снижается привлекательность двери. Когда кошка подходит к двери, человек бросает что-то на пол, гремит чем-то, для того, чтобы кошка, пугаясь, убегала. Так дверь начинает ассоциироваться с этим звуком и кошка всё меньше и меньше подходит к ней.

🔖Однако я часто успешно работаю просто с вариантом мягкого запрета. Он заключается в том, что человек просто не позволяет кошке выходить за дверь. Так через отсутствие подкрепления желаемого кошкой поведения формируется новая привычка. Например, хозяин одевается, обувается и сразу выходит за дверь, а не держит её открытой, пока собирается. А когда он приходит, он также заходит, закрывает дверь, только потом снимает обувь (или снимает её заранее в общем коридоре). При этом около двери есть когтеточка или комплекс, чтобы кошка при виде «своего» человека могла показать эмоции и истратила накопившиеся за время его отсутствия энергию.

😺Так я работала и с Лукумом. Когда мы его подобрали, ему было года, характер уже сформировался. И, стоило только открыть дверь, он спокойно и уверенно выходил в тамбур и шёл к входной двери. Если ее открыть, мог выйти в подъезд. Интересно то, что он не убегал, а просто шёл уверенным спокойным шагом. Если его не останавливать, он мог дойти до лестницы, дальше не шёл. С ним я работала по второй стратегии, просто не позволяя ему реализовывать желаемое закрепленное ранее поведение. Со временем закрепленное поведение перенеслось на высокую настенную когтеточку: когда мы приходим домой, он забирается на самый верх и висит там, ожидая, когда получит внимание. Теперь входную дверь можно спокойно держать открытой некоторое время, ни один кот не выходит за её пределы.

Стремятся ли ваши кошки в подъезд, когда вы открываете дверь квартиры? источник

Автор: admin

20 Мар 2024 в 9:24