Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

Сколько живут мухи, чем они питаются и какие есть еще интересные факты о насекомых

Ваш отзыв

Мухи не самые приятные соседи. Доказано, что эти насекомые представляют опасность, потому что переносят инфекций. Тем не менее их строение и образ жизни таят немало загадок.

Существует около 5 тысяч видов мух

Мухи — насекомые отряда двукрылые, населяющие все зоогеографические зоны. Их условно делят на две большие группы:

  • Обитающие в дикой природе.
  • Живущие рядом с людьми (синантропные).

По степени связи с людьми мух разделяют на поселковых, полупоселковых и пастбищных. Ближе всего с людьми соседствуют комнатные мухи, которые живут и размножаются в домах и питаются пищей людей.

Как утверждает консультационный сайт Gallura Disinfestazioni, мухи живут и размножаются где угодно: рядом со свалками, сельскохозяйственными и пищевыми предприятиями, конюшнями. Их притягивает еда, влага и укрытия от непогоды.

Для человека опасны синантропные мухи, к которым относятся многие виды. Это около 5 тысяч видов настоящих мух, синие и зеленые мясные мухи, сырные мухи, несколько видов оводов.

Органы осязания и вкуса находятся у мух на лапках

Все мухи схожи по строению. Тело длиной 6–8 мм состоит из трех отделов, густо покрытых волосками, — головы, груди, брюшка. По бокам головы выделяются большие фасеточные глаза, за которыми есть еще три простых глаза. Внизу головы расположен ротовой аппарат в виде хоботка. У большинства мух он лижущий, у некоторых — колюще- или режуще-сосущий.

Насекомые имеют пару перепончатых крылец и пару жужжалец, в которые превратились задние крылья. Шесть лапок мух тоже покрыты волосками, которые выполняют роль щупалец.

Почему мухи трут лапки? Как объясняет сайт вопросов для исследователей Biology Stack Exchange, уход за лапками жизненно важен для насекомых, потому что на их концах есть органы осязания и вкуса. Лапки также выделяют клейкое вещество, которое обеспечивает хорошее сцепление с поверхностями и способность ползать по стенам и потолкам. Но на них собирается мусор, который мешает рецепторам и ползанию, поэтому мухам приходится постоянно следить за чистотой лапок и потирать их.

Мухи обладают сложными глазами

Глаза мух уникальны по строению. Его подробно описывает сайт энтомологии Ask an Entomologist:

  • Первая особенность — огромные шаровидные глаза по бокам маленькой головы, которые дают насекомым панорамный обзор на 360°. Мухи видят вокруг себя все, для них не существует слепых зон.
  • Другая особенность — глаза насекомых сложные фасеточные. Если у человека орган зрения — это глазное яблоко и хрусталик, то у насекомых он состоит из тысяч похожих единиц с линзами.

Такие глаза формируют изображение из множества граней, они видят до 250 вспышек в секунду, тогда как человек — в 4 раза меньше. Мухи быстро видят и так же быстро обрабатывают любые увиденные движения: они для них представляются как в замедленной съемке. Вот почему назойливую муху так трудно прихлопнуть. Глаза насекомых способны различать цвета. Это помогает им находить привлекательную пищу.

Мухи находят пищу везде

Разные виды мух обитают в разных средах, что и определяет их предпочтения в пище. По характеру питания насекомые различаются таким образом:

  • Нектарофаги. Они питаются соком растений.
  • Копрофаги. Их пища — экскременты людей и животных.
  • Гематофаги. Основа их питания — кровь и пот людей и животных.
  • Некрофаги. Питаются мясными отходами, трупами животных.
  • Полифаги (комнатные мухи). Их пища — экскременты и пища людей.

Процесс питания мух необычен. Они срыгивают на свою пищу желудочные ферменты, которые ее расщепляют. Потом получившуюся жидкость насекомые втягивают хоботком.

Мухи любят кровь около ран, выделения слизистых оболочек, потовых желез. Для людей опасно, если мухам доступны продукты их питания: насекомые переносят около сотни болезней и инфекций.

Сколько живут мухи без еды? Среди них есть афаги, которые вообще не питаются во взрослом состоянии (некоторые оводы). Для остальных мух пища есть везде. Но если поместить насекомое в среду, где ничего нет, то оно проживет не более суток.

Мухи стремительно размножаются

Справочник Oxford Reference называет мух грозными вредителями из-за способности быстро размножаться. Как размножаются мухи? Мухи проходят 4 стадии развития:

  1. Яйцо. Самки откладывают за раз 70–150 яиц, а за всю жизнь делают 6 и более яйцекладок. Яйца развиваются от 8 до 50 часов.
  2. Личинка. Из яиц выходят личинки, которые представляют собой один пищеварительный тракт. Это основная стадия питания, которая у разных видов длится 3–25 дней.
  3. Куколка. В твердом коконе личинка превращается в куколку, внутри которой формируется взрослая особь. Процесс занимает 2–10 и более дней.
  4. Взрослая особь. Из кокона выходит сформировавшаяся взрослая муха. Она может откладывать яйца уже через 36 часов после выхода из куколки.

Сколько живут мухи самки? Полный жизненный цикл комнатных мух составляет 8–30 дней, мясных — 5–7 дней. Насекомые могут зимовать в холодных помещениях в виде личинок, куколок или взрослых особей. Тогда они становятся долгожителями и живут до полугода.

Кусаются не все мухи

Комнатные мухи не кусаются. Они назойливы, садятся на потную кожу, доставляя дискомфорт. Но у них нет кусающего ротового аппарата, хоботок приспособлен слизывать пищу, но не прокалывать кожу человека.

Кусачие мухи в окружении людей — это осенние жигалки. Внешне они очень похожи на комнатных мух, но мельче и более стремительные в полете.

Почему мухи кусаются? У жигалок хоботок как жало, им они прокалывают кожу и сосут кровь. Их укусы болезненны, к тому же при этом они выделяют ядовитую слюну, которая вызывает воспаление и отек. Кусаются жигалки всегда, но особенно заметно это становится к осени, когда их численность сильно возрастает.

Мухи на морде коровы:Unsplash/Frank Oosterbaan

Мухи, живущие рядом с нами, представляют собой экологическую опасность. Мало у кого они вызывают симпатию. Люди стремятся обезопасить свои жилища от такого соседства.

Автор: admin

20 Мар 2024 в 9:13

Рубрика: интересные факты

Метки: