Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

Как правильно протирать экран вашего телевизора?

Ваш отзыв

Экран вашего телевизора грязный и пыльный. Такое периодически случается.

Сегодня поговорим о том, что вы ни в коем случае не должны делать, если собираетесь протереть экран телевизора. И о том, как это делать правильно.

Что использовать не стоит

Многие сейчас наверняка удивятся, но для того, чтобы очистить ваш телевизор от пыли и грязи не стоит использовать средства, которыми вы пользуетесь в быту для уборки и чистки поверхностей.

Сюда относятся жидкие средства для очистки стекол и зеркал, мультифункциональные средства типа 3-в-1 и прочее.

Причина в том, что в составе этих средства часто встречается спирт, аммиак и другие химические вещества, которые могут легко повредить поверхность экрана. После однократного использования, конечно, ничего не случится, но если использовать их на постоянной основе, можно легко испортить антиотражающий слой и другие покрытия.

Даже если у телевизора нет никаких покрытий (например, на плазменных телевизорах или некоторых моделях OLED), лучше откажитесь от подобных бытовых чистящих средств.

Далее, уберите подальше бумажные салфетки и полотенца. Крошечные частички в них царапают поверхность экрана. Опять же, сразу видимых царапин вы не увидите, но через время все эти микро-повреждения станут заметны.

Чем же протирать экран?

В продаже существуют специальные средства, которые предназначены для ухода за экранами электронных приборов. Можно пользоваться ими.

Они выпускаются в виде влажных салфеток или спреев. Эти средства хорошие, но вам регулярно придется выделять какую-то сумму денег на них.

Как альтернативу предлагаем купить следующие вещи — тряпку из микрофибры, дистиллированную воду и бутылочку-пульверизатор. Возможно, в это сложно поверить, но это все, что вам может понадобиться для того, чтоб экран телевизора был чистым и ему не наносились повреждения каждый раз, когда вы делаете уборку.

Как правильно протирать экран?

Существует несколько способов это сделать.

1. Сухая очистка

Проводится в случае, если на экране просто осела пыль и нам нужно ее убрать. Можно пользоваться баллончиком со сжатым воздухом, чтобы просто сдуть ее, но мы советуем взять тряпочку из микрофибры с крупными волокнами.

Просто начните протирать экран сверху и постепенно спускайтесь вниз, не забывая очистить рамки.

2. Удаление отпечатков пальцев и других загрязнений

Если же на экране видны отпечатки пальцев или другие более серьезные загрязнения, сухой тряпкой тут уже не обойдешься.

Вам нужно наполнить бутылочку с пульверизатором дистиллированной водой. Обычная вода из крана не годится, потому что в ней полно мелких частичек, которые могут царапать поверхность.

Выключите свой телевизор (можете даже вынуть шнур из розетки), возьмите тряпку из микрофибры с мелкими волокнами и распылите на нее воду из бутылочки, чтобы она стала влажной и круговыми движениями протрите экран.

Не надавливайте сильно на экран — так вы можете повредить его.

После этого возьмите сухую тряпку из микрофибры и удалите лишнюю влагу.

Такая процедура в 90% случаев уберет с экрана все загрязнения.

Что делать, если грязь не оттирается?

Но как быть, если предыдущие советы не помогли? Вы протирали влажной тряпкой, но все равно остались какие-то непонятные следы.

Чаще всего, это маслянистые пятна, которые часто остаются, когда, например, на экран попадают кусочки еды. Для борьбы с ними можно завести отдельную бутылочку с дистиллированной водой, куда можно налить пару капель средства для мытья посуды. Не добавляйте слишком много, чтобы не было мыльных разводов.

Такой состав справиться с самыми сложными пятнами на вашем экране. Протирайте все так же — круговыми движениями, сильно не нажимая, потом используйте сухую тряпку, чтобы удалить влажные остатки.

Вот такие простые и недорогие средства вы можете использовать, чтобы поддерживать чистоту экрана вашего телевизора.

Надеемся, эти советы были вам полезны.источник

Автор: admin

21 Мар 2024 в 11:39