Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

Как мылась Мария Антуанетта

Ваш отзыв

 Я надену льняную рубашку, — сказала Мария Антуанетта, — вдруг снова кто-то внезапно объявится с визитом.

Ни на минуту королеву не могли оставить в покое. Даже в ванной. Чтобы прикрыть свою наготу, она принимала ванны в льняной рубашке до пят, застегнутой от шеи. На самом деле, частенько в льняных рубашках принимала ванну и Анна Австрийская.

Королева Франции Мария Антуанетта ещё с детства очень щепетильно относилась к своей гигиене и чистоте. Её мать, императрица Австрии Мария Тереза, привила всем детям важность личной гигиены. Потому для Марии Антуанетты было небольшим удивлением, что купальные привычки в Версале иные и несколько реже.

Во времена Марии Антуанетты обычно мылись меньше по сравнению со современными стандартами. Полные ванны не принимались так регулярно, как сейчас, частично из-за недостатка чистой воды.

Принятие ванн не сопровождалось обильным мытьем тела с мылом. В основном в ванну добавляли различные эссенции и травы, вроде тимьяна и майорана, а также морскую соль.

Периодически королева обращалась к доверенному парфюмеру Фаргеону для более интересных ароматических смесей, например из сладкого миндаля, кедровых орешков, корней болотной мальвы и луковицы лилии. Как видим, ванные процедуры служили королеве больше для расслабления, а не для мытья.

Если королева принималаваннуутром, то завтракала она на специальном подносе. Слуги приносили его прям в ванную комнату. Как только Мари Антуанетта выходила из ванны, то первая леди опочивальни прикрывала королеву простынёй, которую потом набрасывали на саму королеву. После, она переодевалась в сорочку и надевала халат с тапочками.

Когда популярность Марии Антуанетты стала падать, то подданные принятие ванны стали использовать против королевы. Народ внезапно посчитал любовь Марии Антуанетты к чистоте слишком австрийским для королевы Франции, ведь она принимала ванну почти каждый день.

«Купальщицы королевы добавляли в медную ванну пакетики миндального порошка, апельсиновой цедры, корней ириса для ароматизации ванны для смягчения кожи. Изнутри ванна была обложена тремя подушками. Мария Антуанетта принимала ванну утром, а церемониальное омовение могло длиться четыре часа. Это время было отличной возможностью брать уроки французского языка, пригласив преподавателя.

Завтрака тогда не существовало, люди имели привычку во время ванны выпивать чашку горячей жидкости. Мария-Антуанетта пила чай с лимоном (по другим данным кофе с молоком). В ванне обычно не мочили волосы. Их подолгу расчесывали. Ванные комнаты Версаля представляли собой небольшие узкие комнаты, словно шкафчики, дверца которых была незаметно спрятана в стене спальни.» — Жак Луи Моро де ля Сарт, «Естественная история женщин».

Мария Антуанетта очень любила, чтобы ей поливали воду сверху, делая подобие современного душа. Она омывала ноги каждое утро и каждый вечер. В дальнейшем вместо огромных париков королева стала предпочитать естественность во внешнем виде и более легкие ароматы парфюма. Да и зачем насыщенные духи, если соблюдать гигиену? К сожалению, австрийские корни королевы часто использовали против неё самой.

Любители злословить стали пускать сплетни, якобы в ванной комнате королева не только расслабляется, но и принимает фаворитов. Естественно, это было абсолютной ложью, но подданные, не любившие королевскую семью, желали выместить свою злость хоть на ком-нибудь. источник

Автор: admin

10 Апр 2024 в 9:37