Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

Нечестные венецианки

Ваш отзыв

Количество нечестных женщин, проживающих в начале XV века в одной только Венеции в несколько тысяч раз превышало их число в Париже, Дижоне или другом крупном европейском городе.

Венеция славилась своими женщинами. Прекрасные венецианки с веселыми глазами и золотистыми кудрями будоражили воображение искателей приключений, военных, аристократов и поэтов. Быть может в этом был секрет, почему венецианки так привлекали мужчин.

Итальянская мода всегда отличалась от общеевропейской, но именно в Венеции женщины носили особенно экстравагантную одежду, а «нечестные женщины» позволяли себе больше, чем благородные дамы. В городе на воде свободные женщины не были вторым сортом, они составляли вполне респектабельную прослойку общества. Конечно же, их невозможно было представить на приеме у благородной хозяйки, но в своих салонах они собирали самые знаменитые и прославленные фамилии.

Благородные господа даже передавали друг другу каталог, написанный от руки, с характеристиками своих любимых подруг: описанием цвета волос, состояния кожи, фигуры, особенных талантов. Он назывался «Перечень всех основных и наиболее уважаемых к(расавиц) Венеции».

Нечестные венецианки все делали по своему – носили особенную обувь, укладывали волосы особенным образом. Но самое главное – это были очень образованные женщины, не считающие нужным стесняться высказывать свою точку зрения по самым разным вопросам. Они увлекались науками, астрономией, поэзией, позировали художникам, очень много читали, всегда могли поддержать увлекательную беседу…

Манящие и привлекательные, эти женщины создавали моду. Венецианские кокетки носили особую обувь на очень высокой платформе – zoccoli.

zoccoli, обувь венецианских модниц

Такие туфли могли быть в высоту до 80 сантиметров, ходить на них весьма непросто. Были и зокколи высокой в 20-30 сантиметров, более практичный вариант. На такие могла решиться и приличная женщина, ведь в конце концов, Венеция – город на воде, так что высокая подошва предохраняет подол платья от влаги и загрязненная.

Эти женщины даже носили панталоны! Совершенно неприлично и очень будоражит воображение… Ведь панталоны всегда были предметом исключительно мужского гардероба.

Церковь порицала женщин за подобное поведение, а их прически, напоминающие рога, панталоны и обувь на платформе часто изображали на карикатурах, намекая, что все это похоже на одеяния Дьявола. Венецианок нередко обвиняли в колдовстве, ведь они нарушали столько правил сразу. Тем забавнее, ведь многие из них оказались запечатлены на полотнах Тициана, Караваджо и других знаменитых художников эпохи Возрождения в образах святых.

Известны имена самых блестящих нечестных женщин.

Вероника Франко писала стихи и позировала Тинторетто. Среди ее поклонников был даже французский король Генрих III, а ее имя упоминает в своих произведениях Монтень.

Святая Екатерина, Караваджо

Филлида Меландрони позировала для нескольких картин Караваджо, в том числе в образе святой Екатерины, Марии Магдалены и Юдифи. По легенде, художника убил один из покровителей Филлиды, не справившись с приступом ревности.

Тулия д’Арагона, худ. Sebastiano del Piombo

За Туллию д’Арагона заступался сам Козимо Медичи и даже его супруга Элеонора Толедская. Они уговорили инквизицию отозвать обвинения в колдовстве и не накладывать штраф за ношение шелковой одежды.

Ванноцци Каттанеи

Да что и говорить, на святом престоле сидели не святые люди… Папа Римский Александр VI, он же Родриго Борджи, более пятнадцати лет имел отношения с Ванноцци Каттанеи. Эта дама не была венецианкой, но отлично бы вписалась в общество достопочтимых венецианских нечестных женщин. Она родила Борджиа шестерых детей (Чезаре Борджиа и Лукреция ее дети), а после Папа Римский нашел ей более молодую и привлекательную замену в лице Джулии Фарнезе. источник

Автор: admin

06 Апр 2024 в 8:09