Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

Зеленый чай: что будет, если пить его каждый день?

Ваш отзыв

О пользе и благотворном воздействии зеленого чая на здоровье и раскрытие всяческих чакр не говорит только ленивый. Но стоит ли бездумно следовать советам из Интернета и есть ли под пьедесталом, на котором возвышается чашка зеленого чая, прочное научное основание? Разбираем подробно.

Факт 1. Зеленый чай помогает уменьшить воспаление
Статус: подтвержден научно.

Воспаление — это естественная реакция организма на травму и инфекцию. Но если кратковременное воспаление — обыденная история (поцарапали слегка палец — вот вам и воспаление), то длительное воспаление может стать хроническим и накапливаться по всему телу, потенциально приводя к множеству проблем со здоровьем. Исследование 2022 года, проведенное среди 40 участников в Университете штата Огайо, показало, что экстракт зеленого чая уменьшает воспаление — и все благодаря полифенолам, которые обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

Факт 2. Зеленый чай улучшает работу мозга
Статус: подтвержден научно.

По данным Американской кардиологической ассоциации, опирающимся на соответствующие исследования, употребление чая вместе с диетой, полезной для сердца, может улучшить некоторые функции мозга. Так, было обнаружено, что L-теанин, аминокислота, содержащаяся в зеленом чае, помогает улучшить работу мозга, укрепляя память и снижая тревожность. В частности, в научной работе 2012 года, опубликованной в журнале «Нейрофармакология», сказано, что «люди, принимавшие 100 миллиграммов L-теанина, совершали меньше ошибок при выполнении задачи на внимание, чем участники группы плацебо».

Факт 3. Зеленый чай снижает сахар и холестерин в крови
Статус: подтвержден научно.

Исследование 2018 года, опубликованное в «Журнале Американской кардиологической ассоциации», показало, что чай замедляет естественное снижение уровня холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), который часто называют «хорошим» холестерином, но также напиток может снижать уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), который известен как «плохой» холестерин. Эксперты полагают, что за эффект снижения уровня холестерина могут быть ответственны катехины, один из типов антиоксидантов, обнаруженных в зеленом чае. Исследования также показывают, что зеленый чай может снизить уровень сахара в крови и помочь предотвратить диабет 2 типа.

Факт 4. Зеленый чай помогает в пищеварении
Статус: подтвержден научно.

Ученые микробиологи и иммунологи из Нагасаки еще в 2012 году опубликовали исследование, в котором проанализировали результаты эксперимента. Группа добровольцев, которые ранее не пили регулярно зеленый чай, стали употреблять его в течение 10 дней, а затем прекратили пить на 7 дней. Результаты показали, что доля бифидобактерий увеличивается пропорционально потреблению зеленого чая, а это означает, что употребление полезного напитка может помочь пищеварению. Таким образом установлено, что зеленый чай может помочь успокоить симптомы желудочно-кишечных расстройств и облегчить вздутие живота, устраняя скопление газов в кишечнике.

Факт 5. Зеленый чай увеличивает потенцию
Статус: не подтвержден научно.

Ни одно из проводимых исследований не показало прямой корреляции между употреблением зеленого чая и повышением здорового полового влечения. Если этот эффект и наблюдался, то он, скорее, носил побочный характер, являясь следствием общего улучшения состояния организма из-за регулярного умеренного употребления зеленого чая.
Как и любое насыщенное биологически активными компонентами вещество, зеленый чай требует соблюдения правил употребления, поскольку всякий, даже очень полезный продукт может навредить, если использовать его в немереных количествах. Кроме того, у зеленого чая есть и ряд довольно специфических «побочек», о которых следует помнить, рассчитывая количество чашек на день.
Во-первых, зеленый чай и-за содержащихся в нем дубильных веществ может помешать усвоению железа.
Во-вторых, чай содержит кофеин, так что чрезмерное употребление напитка грозит неприятной симптоматикой: тревога, беспокойство, дрожь, головная боль, тошнота, учащенное сердцебиение или проблемы со сном.
Сколько же чашек можно выпивать в день, не опасаясь негативных последствий? Ученые утверждают, что 3-5 средних чайных чашек — идеальная норма для того, чтобы зеленый чай шел исключительно на пользу.

источник

По материалам Eating Well

Автор: admin

14 Мар 2024 в 10:42