Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

Какой алкоголь допустим и даже полезен пожилым людям

Ваш отзыв

Сегодня хочу уделить внимание пожилым читателям и рассказать об алкогольных напитках, которые будут для них наиболее безопасными.

Сразу стоит пояснить, что данная ниже информация правдива лишь тогда, когда алкоголь употребляется в умеренных количествах. Перебарщивать со спиртными напитками я не советую никому: ни молодым, ни старым. Однако в пожилом возрасте, когда органы со временем стали хуже выполнять свои функции, организму становится все сложнее выводить токсины. Поэтому я настоятельно рекомендую не только знать меру в употреблении алкоголя, но и регулярно (хотя бы раз в год) проходить обследование у врача.

А теперь поделюсь с вами информацией, которую мне удалось найти, когда я заинтересовался, можно ли пожилым людям пить спиртное. Оказалось, что можно, причем определенные напитки иногда даже полезны.

Водка

Данный напиток считается самым низкокалорийным за счет отсутствия в ней сахара и других примесей с большим количеством углеводов. Основные составляющие – спирт и вода, но иногда в водку также добавляют различные спиртовые настои для улучшения вкуса. Напиток при редком употреблении препятствует развитию сахарного диабета, улучшает аппетит. Но чтобы не навредить себе, не рекомендуется закусывать водку жирными продуктами.

Коньяк

Всегда выбирайте качественный коньяк: если он изготовлен из спирта виноградного происхождения, в нем можно найти массу полезных свойств. Например, он отлично помогает справиться с головной болью при высоком давлении благодаря своим сосудорасширяющим свойствам. А дубильные вещества в его улучшают процесс всасывания витамина С. Коньяк позволяет расслабиться и избавиться от лишнего стресса, но пить его стоит не чаще пары раз в неделю.

Самогон

Я знаю многих людей, которые, разочаровавшись в покупном алкоголе, приобретают самогонный аппарат и начинают заниматься изготовлением этого напитка в домашних условиях. На основе самогона можно сделать различные настойки с помощью добавления трав или других полезных компонентов. Это сделает напиток не только вкуснее, по и полезнее. Даже чистый самогон при умеренном потреблении позволяет забыть про холестериновые бляшки в сосудах.

Вино

История этого напитка началась еще за многие тысячи лет до нашей эры. Я думаю, многие из вас видели, как в Европе и на Кавказе люди в пожилом возрасте выбирают именно этот напиток. Это все не просто так: помимо антиоксидантных свойств, вино также несет в себе аминокислоты, минеральные вещества, различные витамины и полифенолы. Этот напиток укрепляет сосудистые стенки, является хорошей профилактикой развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Чтобы получить минимальный вред для здоровья, лучше всего отдавать предпочтение белым и красным винам. А вот сладкие вина имеют большую калорийность, поэтому увлекаться ими не стоит.

Получается, алкоголь не настолько вреден, как часто о нем говорят. Главное – не привыкать слишком сильно к умопомрачительному действию спирта и соблюдать меру в потреблении любимых спиртных напитков. Тогда алкоголь будет даже полезен не только в преклонном возрасте, но и для молодежи, заранее предупреждая развитие некоторых заболеваний. источник

Автор: admin

10 Мар 2024 в 10:10