Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

10 пород собак, которые обожают во многих странах мира: как выбрать подходящего четвероного друга

Ваш отзыв

Более 17 тысяч лет собака является верными другом, спутником и помощником человека. Традиции нашей страны всегда славились вниманием, уважением и любовью к четвероногим питомцам.

И правильный выбор породы с учетом ее особенностей — ключевой момент, от которого зависят будущие взаимоотношения между человеком и его питомцем.

Немецкий шпиц

Активный и жизнерадостный немецкий шпиц давно стал одной из самых любимых пород в России. Эти пушистые собаки отличаются высоким интеллектом и хорошей социализацией, что делает их отличными спутниками в любом доме.

Шпицы обожают поесть и могут быть неразборчивы в выборе пищи, поэтому важно следить за рационом питомцев, чтобы избежать попадания в него вредных продуктов. Их пышная шерсть требует регулярного ухода, но при правильном отношении внешность вашего четвероногого друга будет неотразимой.

Специалисты рекомендуют кормить шпицев высококачественным кормом, специально разработанным для маленьких пород. Такие корма обычно содержат все необходимые для здоровья и активности собаки витамины и минералы. Важно избегать питания собаки остатками со стола или продуктами, содержащими много сахара и жира.

Шпицы легко поддаются обучению и быстро запоминают команды, но иногда могут проявить упрямство. Поэтому необходимо проявлять доброту, терпение и последовательность в дрессировке.

Эти собаки подходят для жизни как в доме, так и в квартире, если в помещении достаточно пространства для игр и развлечений. Они обожают активные игры и прогулки на свежем воздухе.

Среди известных представителей породы можно вспомнить шпица по кличке «Бут», принадлежавшего американской звезде Пэрис Хилтон. Именно Бут запомнился многим благодаря своим милым фото и видео, которые покорили интернет.

Чихуахуа

Собаки породы Чихуахуа завоевали любовь россиян своими небольшими размерами и чудесным характером. Эти миниатюрные друзья человека отличаются большой привязанностью к своим владельцам и способностью быстро адаптироваться к любым условиям. Они не требуют постоянной физической активности, но важно уделять внимание их питанию и уходу за их шерстью.

Как и любая порода, чихуахуа имеет свои особенности в выборе пищи. Они склонны к полноте, поэтому важно следить за их рационом. Рекомендуется кормить их качественным кормом с необходимым составом питательных веществ и минералов.

Не следует давать чихуахуа продукты, содержащие много сахара, а также шоколад, груши, виноград и лук — эти продукты могут быть опасны для здоровья питомца. Вместо этого предпочтение стоит отдавать мясу, рыбе, овощам и фруктам.

Чихуахуа требует не только физической заботы, но и эмоциональной близости. Они обожают внимание и ласку, поэтому хорошо подходят для обучения и воспитания. Их небольшой размер делает их идеальными соседями по квартире.

Среди знаменитых представителей породы чихуахуа можно вспомнить собаку по имени «Брюссель», ставшей звездой благодаря своему участию в фильме «Блондинка в законе».

Вельш-корги

Вельш-корги – любимые собаки английской королевы, которые также пользуется большой популярностью в России. Они отличаются интеллектом, активностью и добродушием, поэтому легко социализируются и быстро привыкают к новым условиям, что делает их идеальными питомцами для любой семьи.

Уход за корги требует умеренной физической активности, но регулярной заботы об их шерсти. Важно также следить за их питанием, ведь вельш-корги нуждаются в сбалансированном рационе, который должен включать белки, углеводы, витамины и минералы. Рекомендуется кормить их качественным кормом для маленьких пород собак, но слишком много корма может привести к лишнему весу, поэтому важно следить за порциями.

Ветеринары выделяют ряд продуктов, которые следует избегать при кормлении вельш-корги. К ним относятся шоколад, лук, чеснок, виноград, изюм и кофеин, которые могут быть токсичными для собак. Также следует избегать кормления собаки костями, особенно птичьими, так как они могут вызвать удушье или повредить желудочно-кишечный тракт.

Их воспитание требует терпения, но они относятся к обучению с интересом и энтузиазмом. Вельш-корги подходят для жизни в городской среде, но они также радостно принимают возможность провести время на открытом воздухе. Они прославились благодаря королеве Великобритании Елизавете II, которая владела несколькими представителями этой породы.

Немецкая овчарка

Немецкие овчарки, известные своей умной и преданной натурой, очень популярны в России. Они выделяются своей активностью и социализацией, что делает их подходящими для спортивных семей. При уходе за овчаркой важно учитывать их активный образ жизни и потребность в умственной стимуляции. Кроме того, их густая шерсть требует регулярного расчесывания для предотвращения образования комков.

В питании немецких овчарок необходимо соблюдать баланс. Они нуждаются в высокобелковом рационе, содержащем достаточное количество витаминов и минералов для поддержания здоровья и энергии. Рекомендуется кормить их качественным кормом, специально разработанным для больших пород, содержащим мясо, овощи и зерновые. Стоит избегать слишком жирной пищи и избытка костей в рационе, так как это может вызвать проблемы с пищеварением.

Немецкие овчарки быстро обучаются и адаптируются к различным условиям, что делает их отличными партнерами в любой семье. В истории и культуре известно большое число знаменитых немецких овчарок, включая Мухтара из Советского фильма «Ко мне, Мухтар!» с Юрием Никулиным и Флеша из мультсериала «Чип и Дейл».

Шарпей

Шарпеи прежде всего ассоциируются с уникальными складками кожи и крайне спокойным характером. Они пользуются большой любовью в России благодаря своей покладистости и преданности. Шарпеи могут быть немного упрямыми, но их независимый характер и способность адаптироваться делают их прекрасными домашними питомцами.

Важной особенностью ухода за шарпеем является акцент на питании. Эти собаки требуют сбалансированного рациона, чтобы поддерживать здоровье и сохранять красивую шерсть. Рекомендуется кормить их высококачественным сухим кормом, который содержит все необходимые витамины и минералы.

Шарпеи могут быть чувствительны к некоторым продуктам, поэтому важно знать, что можно и чего нельзя давать этой породе. Они должны избегать пищи, содержащей много жира и сахара. Вместо этого, предпочтение следует отдавать мясу, рыбе, овощам и зерновым.

Шарпеи нуждаются в достаточном пространстве для игр и развлечений, поэтому лучше всего они чувствуют себя в доме с большим двором. Однако, если им предоставляется достаточно времени для прогулок и активностей на свежем воздухе, шарпеи смогут хорошо адаптироваться к жизни в квартире.

Порода стала известной благодаря мультфильму «Мулан», в котором главную героиню сопровождает питомец по имени «Маленький брат».

Французский бульдог

Французские бульдоги завоевали сердца россиян благодаря своему уникальному внешнему виду и любви к комфорту. Эти собаки отличаются доброй и любвеобильной натурой, легко социализируются и прекрасно адаптируются к жизни в квартире.

Ключевым элементом ухода за французским бульдогом является правильное питание. Эти собаки не требуют большого количества физической активности, но им необходим сбалансированный рацион. Рекомендуется кормить их качественным сухим кормом, который содержит все необходимые витамины и минералы. Они склонны к полноте, поэтому важно следить за размерами порций и избегать переедания. Следует избегать кормления остатками со стола, так как это может привести к ожирению и проблемам со здоровьем.

Французские бульдоги легко обучаются и быстро адаптируются к различным стилям жизни, что делает их отличными партнерами в любой семье. Одним из наиболее известных французских бульдогов является пес по имени «Стивен», который стал интернет-сенсацией благодаря своим забавным видео и фотографиям.

Сиба-ину

Порода Сиба-ину происходит из Японии, но пользуется огромной популярностью на территории России. Эти собаки славятся своей независимостью, но при этом становятся преданными друзьями и отличаются высоким уровнем социализации.

Им нужно сбалансированное питание включающий в себя белки, углеводы, витамины и минералы. Рекомендуется кормить их качественным кормом, специально разработанным для таких пород.

Они легко поддаются обучению, быстро запоминают команды, но порой могут проявить упрямство. Поэтому важно проявлять терпение и последовательность при дрессировке.

Эти собаки подходят для жизни как в доме, так и в квартире, если им предоставлено достаточно пространства для игр и развлечений. Они обожают активность и прогулки на свежем воздухе.

Самым известным псом породы сиба-ину является Доге, который стал популярным в интернете благодаря серии мемов «Doge». Доге — это фотография сиба-ину по кличке Кабосу, которая была опубликована в 2010 году японской учительницей детского сада Ацуко Сато.
Также Кабосу вдохновила на создание криптовалюты Dogecoin. Dogecoin был создан в качестве шуточной альтернативы более серьезным криптовалютам, но со временем обрел значительную популярность и стоимость.

Тойтерьер

Миниатюрный тойтерьер один из самых распространенных друзей-питомцев у жителей России. Эти собаки активны, любознательны и прекрасно ладят с детьми, что делает их отличными друзьями для всей семьи. Легко адаптируются к любому образу жизни, будь то городская квартира или дом в деревне.

Особенности ухода за тойтерьерами включают регулярное купание и стрижку, а также сбалансированное питание для поддержания их активного образа жизни. Важно следить за их рационом и кормить качественным кормом, содержащим необходимые витамины и минералы. Предпочтение стоит отдавать мясу, рыбе, овощам и зерновым.

Хотя такие питомцы могут быть упрямыми, тойтерьеры обычно хорошо реагируют на обучение, особенно если оно начинается в раннем возрасте. Их известные представители включают Макса из фильма «Тайная жизнь домашних животных».

Чау-чау

Собак Чау-чау обожают в России в том числе и благодаря их уникальному внешнему виду – за гордую стойку и «синий» язык. Эти собаки отличаются спокойной натурой и ярко выраженной независимостью, иногда переходящей в упрямство.

Уход за чау-чау требует регулярного внимательного ухода за шерстью, поскольку их густой волосяной покров предрасположен к образованию комков. Эти собаки нуждаются в пространстве для комфортной жизни, поэтому лучше всего чувствуют себя в просторном доме с возможностью свободного передвижения.

В их питании важно соблюдать баланс. Они нуждаются в сбалансированном рационе из белков, углеводов, витаминов и минералов.

Воспитание и дрессировка этих собак могут потребовать некоторых усилий из-за их независимого характера, но с терпением и последовательностью можно достичь хороших результатов.

Джек-рассел-терьер

Джек-рассел-терьеры — активные собаки с веселым и игривым характером. Они легко социализируются, но требуют повышенной физической активности.

Правильное питание джек-рассел-терьера играет ключевую роль в поддержке его здоровья и жизнерадостности. Эта порода собак нуждается в белковой диете, включающей в себя мясо, рыбу и яйца. Они также не брезгуют питаться овощами и фруктами, такими как морковь, огурцы, яблоки и брокколи и не только.

Эта собака станет надежным другом и спутником людям с активной жизненной позицией, но готовым уделить время и внимание своему питомцу. Несмотря на непоседливый характер, собака хорошо поддается обучению и дрессировке, особенно в раннем возрасте.

Они прекрасно чувствует себя в домах с большим двором, где питомцы смогут свободно бегать и играть. Если им предоставить достаточно времени для прогулок и активностей на свежем воздухе, собаки смогут адаптироваться и к жизни в квартире, особенно если не сильно ругать на погрызенную мебель.

Песик по имени Уилли из популярного фильма «Маска» стал символом неутомимой энергии и упрямства этой породы для миллионов людей со всей Планеты.

Выбор породы собаки — важный шаг, и он должен быть обдуманным. Учитывайте свои возможности и предпочтения, а также нужды питомца выбранной породы. Ведь от этого зависит качество взаимоотношений между вами и вашим будущим другом и спутником. источник

Автор: admin

10 Мар 2024 в 10:15