Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

Что следует знать при выборе монитора

Ваш отзыв

Что следует знать при выборе монитораНередко при выборе компьютера пользователи все свое внимание сосредотачивают на технических характеристиках процессора и видеокарты, забывая при этом о других, не менее важных вещах, а именно о мониторе. А ведь от того, каким будет ваш выбор, зависит не только удобство и комфорт при работе за компьютером, но и ваше зрение, и об этом следует помнить.
Итак, как правильно выбрать монитор? Или нет, лучше упростим вопрос, скажем так – на какие технические характеристики при выборе монитора следует обращать самое пристальное внимание?
Первое и самое важное в любом мониторе это тип матрицы.
Глубина и естественность черного цвета, богатство и насыщенность цветовой палитры, углы обзора – все это зависит от типа матрицы. IPS – самый качественный, но и самый дорогой тип матрицы. Считается, что он идеально подходит для работы с профессиональным фото. Единственный недостаток матриц этого типа – относительно невысокая скорость отклика. TN – наиболее дешевые и доступные, но в то же время менее качественные матрицы. Контрастность, цветопередача и скорость отклика ниже среднего уровня. Углы обзора низкие. Кроме того битые пиксели на TN-экранах выглядят как яркие светящиеся точки. Приобретать такой монитор имеет смысл только для офисной работы. Среднее место между IPS и TN занимают MVA и PVA матрицы.
Если вы киноман, обязательно обращайте внимание на углы обзора, даже если имеете дело с IPS-экраном. Чем больше углы по вертикали и горизонтали, тем лучше. Для геймеров крайне важным показателем является время отклика. Измеряется этот показатель в миллисекундах. Чем он меньше, тем лучше. Как известно, мониторы бывают глянцевыми и матовыми. Первые имеют более яркие и насыщенные цвета, зато матовые меньше бликуют. Что касается размера, это дело сугубо личное. На большом экране (примерно 22 дюйма) удобно смотреть фильмы, работать с большим количеством окон. Небольшие мониторы отличаются компактностью, а иногда более высоким разрешением (очевидно в качестве компенсации размеру). Как правило, разрешение напрямую зависит от размера диагонали. Наиболее приемлемым для просмотра фильмов и изображений считается разрешение 1920×1080 пикселей. Также стоит обратить внимание на наличие LED-подсветки.
Использование этой технологии делает картинку более естественной. К прочим заслуживающим внимание характеристикам следует отнести наличие видеокамеры, встроенных динамиков и желательно металлической подвижной подставки.
Да, поскольку сейчас 3D-технологии приобрели особую популярность, наличие поддержки монитором функции 3D также не помешает.

источник

Автор: admin

30 Мар 2020 в 10:54

Рубрика: бытовая техника

Метки: