Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

Можно ли кота оставлять дома одного?

Ваш отзыв

можно ли оставлять одного кота домаВладельцам кошек, которые в силу своей занятости вынуждены часто отсутствовать дома, не раз приходил в голову вопрос: можно ли оставить кота дома одного и на какой срок? Безусловно, когда хозяин вынужден оставлять кота одного, он должен позаботиться, чтобы у питомца было все необходимое на этот период.

Так можно ли оставить кошку дома и на сколько

Характер у кошек тоже может отличаться, поэтому и ответить на этот вопрос однозначно невозможно
Но больше всего людей обычно беспокоит чувство одиночества, испытываемое кошкой, оставшейся дома. Не стоит забывать, что кошка – животное от природы независимое и в диком мире она не живет стаями, а прекрасно себя чувствует по одиночке. Хотя бывают и чрезмерно общительные экземпляры, которым будет сложно выдержать долгое одиночество. Для таких питомцев лучше подобрать товарища для игр, с которым они смогут весело проводить время.
Если хозяин планирует отсутствовать до трех дней, то кошку можно спокойно оставлять одну дома. В случае если у нее не все в порядке со здоровьем, то будет необходимо обеспечить присмотр со стороны. Когда намечается отсутствие хозяина более трех дней, то лучше договориться со знакомыми, которые смогут, время от времени, навещать кошку.

Что потребуется кошке

Еда, вода и туалет – основные составляющие кошачьей жизни

Питание должно быть регулярным, и эту проблему неплохо решает сухой корм. Открытые консервы или натуральная еда не смогут оставаться такими же свежими столь долгое время. Даже, когда хозяин с утра и до вечера находится на работе, то достаточно кормить кошку перед уходом и по возвращении. Кошкам, не страдающим перееданием, можно оставлять еду на день в миске. То же самое придется сделать, оставляя питомца на пару дней, только порция должна быть запасом. Хороши и автокормушки с таймером, которые заботливо выдадут животному свежую порцию корма в нужное время.

Для отсутствия хозяина на 2-3 дня потребуется автоматическая поилка, так как вода загрязняется очень быстро. На более долгий срок, придется попросить кого-то навещать кошку и менять ей воду. Нужно позаботиться и о безопасности – не оставлять открытыми окна и не надеяться на москитные сетки. А в жару котику будет необходимо создать достаточно комфортную температуру, потому что от перегрева он может попросту погибнуть.
Кошка не терпит грязных лотков, поэтому человек, который будет присматривать за ней, должен будет менять наполнитель раз в 2-3 дня. Туалетов с функцией автоматической очистки многие кошки опасаются. Для развлечения питомцу нужно оставить игрушки, но только такие, которые не смогут причинить ему вреда – чтобы он смог в них запутаться, откусить, проглотить и т.д.

Питомца нельзя оставлять одного, если…

Бывают случаи, когда оставить животное одно надолго категорически нельзя

Больному животному нужен особенный уход, поэтому оставить его бесконтрольно точно не получится. Контролировать состояние питомца нужно будет ответственному человеку, либо врачам из ветклиники, под наблюдение которых кошку можно временно поместить.

Если животных в доме несколько, и они не дружат между собой, то им не следует находиться дома без присмотра. Даже враждующие кошки могут серьезно поранить друг друга. Лучше, чтобы за ними кто-то присматривал. Долгое нахождение в одиночестве может вызвать у кошки стресс. источник

Автор: admin

21 Фев 2019 в 13:06