Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

Как сочетать продукты, чтобы желудок был доволен

Ваш отзыв

Теория раздельного питания имеет многовековую историю. В Европе подобными вопросами заинтересовались относительно недавно, только в XIX. Появилось отдельное направление науки, получившее название трофология.

Сочетание продуктов питания в рационе – важная составляющая здорового питания, не менее важная, чем контроль над количеством съедаемого или соблюдение определенного режима.

Фрукты употребляют отдельно от всего остального

Основными составляющими фруктов выступают сахар и органические кислоты. Именно эти компоненты отличают их от других продуктов. Употреблять фрукты необходимо отдельно от другой пищи. С учетом того, что человеческому организму на переваривание фруктов необходимо не больше получаса, их можно есть за 30 минут до основного приема пищи.

 Не стоит бездумно смешивать фрукты между собой. Правила предельно просты: фрукты с кислым вкусом не должны смешиваться со сладкими плодами. Комбинация кислых и сладких фруктов повышает риски процессов брожения в кишечнике.

Арбуз и дыня – плоды, употреблять которые лучше после приема основной пищи, когда прошло некоторое время, а у человека появилось чувство легкого голода.

Белки с крахмалом не могут быть совместимы

Богатая белками пища не должна сочетаться с продуктами, содержащими большое количество крахмала. Дело в том, что подобное сочетание ведет к разрушению птиалина и ухудшению интенсивности расщепления крахмала.

Крахмал забирает на себя пепсин, необходимый для расщепления белков. Отдельно необходимо кушать и пищу с повышенной жирностью, так как она негативно сказывается на выработке пепсина.

Для продуктов с большим содержанием белка подходит сочетание с овощами (без крахмала) или зеленью.

Сочетаемость белков

Существует большое количество белков, различающихся между собой набором аминокислот. Их расщепление происходит с помощью различных механизмов. Например, мясо стимулирует формирование желудочного сока высокой концентрации, тогда как молочные продукты приводят к его выделению в конце процесса пищевого разложения. Кроме того, ферменты, участвующие в процессе разложения мяса и молока, способны взаимно уничтожать друг друга. Совместимость данных продуктов отсутствует.

Крахмалистая пища и ее особенности

Крахмал обеспечивает организм энергией, но только при условии его полноценного разложения. Данный процесс обеспечивается птиалином. Этот фермент содержится в слюне, поэтому продукты с крахмалом необходимо тщательно пережевывать, насыщая их птиалином. Если к этому добавить немного жирной пищи, процесс разложения замедлится, а человек длительное время будет сыт.

Полноценный контроль над питанием позволяет нормализовать пищеварение, а также оказать помощь организму в выделении необходимого количества ферментов, предназначенных для расщепления определенных продуктов. Соответственно повысится метаболизм и степень усвоения питательных веществ, а общее самочувствие улучшится.

С учетом того, что представленные выше правила питания не предполагают никаких серьезных ограничений, следовать им способен любой человек, заинтересованный в оптимизации пищеварения и улучшения общего состояния здоровья. Будьте в форме!

Автор: admin

21 Мар 2018 в 9:50