Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

Туры в Ниццу, Франция

2 комментария

1203933371_coastal-view-nice-franceПри слове «Ницца» в воображении сразу же возникает теплое синее море, роскошные особняки, дорогие авто — мир роскоши и гламура. Этот город — неофициальная столица Лазурного берега, излюбленного места отдыха самых знаменитых и сильных мира сего. Но одновременно он — второй по числу музеев во Франции, культурных впечатлений здесь можно набраться не меньше, чем на отдыхе в Париже 2014. Роскошные отели, великолепные частные пляжи, сумасшедшая ночная жизнь, богатейшие музеи, многочисленные зеленые парки и сады, знаменитый цветочный рынок и современные торговые центры — все это Ницца, город, с которым по числу туристов поспорить может разве что Париж.
Центр города — площадь Массена, а его сердцем смело можно назвать Английскую набережную (Promenade des Anglais), место, где можно подолгу гулять, наслаждаясь видом солнца, моря и красивых улыбчивых людей. Западная часть города застраивается относительно недавно, и её облик представляет собой типичный современный город. А вот восточная — это старые кварталы, где все напоминает о Франции Средних веков и Нового времени, где как будто действует машина времени. Таким образом Ницца будто сочетает в себе два разных мира.

На холме Симье возвышаются дышащие роскошью особняки в стиле «прекрасной эпохи» (Belle Époque), причудливо соседствующие с современными зданиями из стекла и бетона. На Авеню Жан-Медесин, главной торговой улице, работают сотни магазинов. Еще более интересен шопинг на цветочным рынке Кур-Салейя. Таковым он является всю неделю, кроме понедельника — в этот день здесь продают антиквариат. Прямо с пола можно купить винтажную бижутерию от Chanel или украшения в стиле ар-деко. Причем стоить они будут смешные деньги — за ту сумму, что вы отдали бы за покупку одной вещи в Париже, здесь можно приобрести две-три.

Старая Ницца привлекает толпы туристов, которые осматривают дворец Коммуны, Собор Сент-Репарат, дворец губернатора, здание Сената, площади Сен-Франсуа и Салейа. Кстати, здесь очень силен русский след — целый музей посвящен творчеству Марка Шагала (экспонируются более семисот работ), есть два православных храма. Именно поэтому не только пляжным отдыхом, но и экскурсионными турами Ницца привлекает наших соотечественников. Посетить соборы, почтить память русских на кладбище Кокад — то, что стало практически обязательной программой для любого путешественника из России.

Собор святителя Николая Чудотворца, где захоронен великий князь Николай Николаевич с супругой и сотни русских эмигрантов, называют «Москвой в сердце Ниццы». Одновременно это самый большой православный храм в Западной Европе. Но первым была более скромная церковь Николая и Александры, заложенная в середине XIX века.

В Ницце можно посетить множество интереснейших выставок — помимо уже упомянутого музея Шагала, работает музей Матисса, изящных искусств, азиатского и наивного искусства, археологический, палеонтологический, Дворец Ласкари и вилла Арсон. Постоянно проходят разнообразные фестивали и городские праздники.

Но даже без всего этого в Ниццу можно было бы приезжать ради теплого климата и великолепного моря. Общественный пляж — галечный, да и чистым бывает не всегда, но вот на частных можно расслабиться, не беспокоясь ни о чем.

И даже когда в России бушуют зимние метели, в Ницце плюс пятнадцать, цветут апельсиновые деревья и мимоза, море почти не суровеет, кажется все таким же теплым и ласковым. И даже если искупаться не получится, отдых на море во Франции все равно оказывается прекрасен, потому что красота здешних мест никуда не исчезает, а многочисленные отели готовы предложить купание в закрытых бассейнах и полноценное спа-расслабление. Добавьте сюда активность общественной жизни — и поймете, почему на Лазурный берег так стремятся наши соотечественники.

Автор: admin

18 Сен 2013 в 14:53