Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

Когда начинается кошачья старость и как облегчить жизнь питомцу

Ваш отзыв

С какого возраста кошка становится пожилой? Как понять, что у питомца начался этап старости? Как уберечь домашнее животное и сохранить его здоровье? В статье раскроем тему старения кошек.

Сколько живут кошки?

Нужно отметить, что с каждым годом кошки в домашних условиях живут всё дольше. В последнее время такая позитивная тенденция закрепилась.

Уличные животные подвержены большим опасностям, которые значительно сокращают длительность их жизни.

В целом для домашней кошки 12-17 лет — нормальная продолжительность жизни.

Когда наступает старость для кошки?

Пожилой или возрастной кошку можно считать, когда она достигла возраста 7-9 лет.

Вместе с возрастом о старении говорят изменения в поведении и состоянии животного.

Кошки, несомненно, умеют привлекать к себе внимание и завоевывать положенные минуты ласки и объятий. Несмотря на это, с возрастом стоит наблюдать за состоянием питомца чуть пристальнее. По поведению кошки можно понять, происходят ли с ней серьёзные изменения, а некоторые особенности могут быть симптомами серьезных заболеваний.

7 признаков стареющей кошки:

1. Проблемы со сном

Его либо слишком мало, либо с избытком. Даже с учётом снижения активности, что характерно для возрастных особей, постоянные бессонницы или сонливость — не норма для здорового питомца.

2. Ступор

Когда кошка впадает в озадаченность от стандартных ежедневных действий и обычных предметов. Например, с трудом ориентируется в знакомой обстановке — в замешательстве ищет свою лежанку или миску. Когнитивные проблемы — частые спутники возрастных изменений не только у людей, но и у животных.

3. Заторможенность движений

Кошке становится сложно подниматься по лестнице, запрыгивать на диван или пользоваться туалетом. Такие затруднения в движениях могут быть вызваны артритом, который нередко встречается у возрастных питомцев.

4. Изменения во внешнем виде

У потускневшей неухоженной шерсти может быть 2 причины: недостаток питательных веществ в рационе и невозможность для питомца ухаживать за собой.

Кошке может быть сложно и больно вылизывать шерсть из-за артрита или проблем с зубами.

5. Изменения в поведении

С возрастом кошки не всегда могут себя контролировать. Непроизвольный поход в туалет, нервозность или нежелание контактировать с человеком зачастую имеют под собой уважительные причины и могут быть симптомами серьезных заболеваний.

6. Скачки веса

Резкая потеря или прибавка в весе — всегда тревожный звонок для владельца кошки.

Похудение может быть следствием проблем с почками или диабета. Набор лишнего веса может зависеть от переедания. Питанию пожилого питомца следует уделить особое внимание. С возрастом необходимый дневной калораж снижается, а также меняются потребности животного, поэтому важно перевести питомца на специальный корм.

Питание пожилой кошки — особенности составления рациона

Питанию возрастной кошки нужно уделить особое внимание. Рационы пожилых и взрослых кошек обязательно должны отличаться, ведь потребности организма меняются. В кормах для пожилых кошек содержится меньше жиров и углеводов. Дело в том, что в преклонном возрасте питомец становится менее активным и большую часть дня проводит в покое, а лишние калории ему ни к чему. С возрастом замедляется метаболизм, соответственно жир накапливается быстрее, а питательные элементы тяжелее усвоить. Пожилым животным нужно больше витаминов.

Пищеварительная система возрастных кошек работает уже не так активно, поэтому в составе корма должна присутствовать клетчатка, которая оказывает благоприятное воздействие на ЖКТ: нормализует стул, способствует поддержанию оптимальной микрофлоры кишечника, помогает кишечнику бороться с воспалительными процессами.

Настоящим супер-ингредиентом в составе корма для пожилых кошек также является аминокислота таурин. Таурин отвечает за состояние нервной системы, помогает работе печени, почек, сердечно-сосудистой системы. Благодаря уникальным свойствам этой аминокислоты улучшается качество шерсти кошки и нормализуется уровень сахара в крови.

Огромная польза таурина состоит в том, что он укрепляет защитные функции организма, а это очень важно для кошек преклонных лет, ведь с возрастом организм не может полноценно противостоять болезням…

Несколько правил, которые помогут в вопросе кормления возрастной кошки:

  • кормите пожилого питомца чаще, но маленькими порциями;
  • исключите из рациона всё жирное;
  • позаботьтесь, чтобы кошка пила достаточно воды (можно расставить несколько мисок с водой в зоне видимости питомца);
  • не изменяйте резко рацион;

Что делать хозяину возрастной кошки?

Помните, изменения в жизни любимого питомца приводит в отчаяние не только вас. Для самой кошки процесс старения такой же сложный и болезненный. Важно обеспечить животному комфортные условия:

  • не оставлять в одиночестве, особенно на прогулке;
  • окружить заботой, так как пожилым кошкам нужно больше внимания;
  • переместить лежанку или домик питомца пониже, если раньше они были закреплены высоко. Сделать это необходимо, чтобы обезопасить кошку от дополнительной нагрузки на суставы при прыжках;
  • исключить глобальные изменения — переезд, длительное отсутствие хозяина. Постарайтесь, чтобы окружающий кошку мир сильно не менялся;
  • набраться терпения. С возрастом у кошек, ровно, как и у людей, ухудшается зрение и слух. Будьте терпеливы, если животное уже не бежит к вам, как только вы его позвали.

Относитесь к кошке с пониманием и принятием. Питомцам, как и людям, важно ощущать себя нужными. Так вы сможете создать для питомца безопасную и приятную атмосферу, и тем самым и облегчите тяжесть возрастных изменений! источник

Автор: admin

24 Мар 2024 в 10:48