Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

В чем был секрет очарования спартанской красавицы?

Ваш отзыв

Существует немало легенд, где речь идет об Елене Прекрасной, в этих историях упоминаются различные подробности из ее жизни, однако неизменной остается ее поразительная красота, заставляющая представителей сильного пола совершать самые отчаянные и непредсказуемые поступки. Эту удивительную женщину стоило бы именовать Еленой из Спарты, поскольку в Трое она обитала лишь на протяжении десятилетия. Однако ситуация сложилась таким образом, что поэты с искренним восторгом описывают Елену Прекрасную, а людям известен образ восхитительной Елены Троянской.

Франческо Приматиччо, «Похищение Елены», 1530-1539 год

Эта красавица вошла в историю в первую очередь в качестве жены царя Спарты Менелая, ради обладания ею и возникла разрушительная война, уничтожившая в итоге Трою. В наиболее старинных источниках, описывающих жизнь Елены, упоминается о том, что она была не только невероятно красива, но и весьма состоятельна, и именно с этим, вполне возможно, были связаны несчастья и трагедии в ее судьбе. К рождению Елены привело пребывание во дворце царя Тиндарея некоего чужестранца, знатного и богатого вельможи.

В соответствии с тогдашними обычаями жена хозяина дома провела ночь с гостем, в результате чего на свет появилась девочка, отличающаяся поистине божественной красотой, что признавали все вокруг. Однако существует и легенда о том, что отцом Елены стал сам великий Зевс-Громовержец, а ее мать покончила с собой после рождения дочери. Официально красавица считалась дочерью спартанского царя, носившего имя Тиндарей.

По мере взросления Елена все более расцветала, к девочке были приставлены специальные охранники во избежание неприятных случайностей. Но уже в двенадцатилетнем возрасте царевна была похищена и увезена в Афины Тесеем во время танцев у алтаря Артемиды. Кастор и Поллукс, братья Елены, бросились на поиски сестры и с огромным трудом сумели ее найти. Но после освобождения девушка уже ожидала ребенка от Тесея, родив очаровательную девочку Ифигению, о которой впоследствии также слагались легенды и песни, Елена отдала ее на воспитание старшей сестре по имени Клитемнестра.

Все греческие территорией полнились слухами о неописуемой красоте Елены. К ней приезжали свататься столь знаменитые и влиятельные женихи, как Патрокл, Менелай, Одиссей, Диомед. Из всех поступивших предложений отец красавицы Тиндарей выбрал Менелая, в том числе из-за того, что его старшая дочь уже состояла в браке с Агамемноном, братом претендента на руку Елены. Но существует и версия о том, что дочери царя было дано право самостоятельно выбрать мужа, и девушке более всего понравился светловолосый красавец Менелай.

Через некоторое время Тиндарей предоставил царствовать в Спарте дочери и ее супругу. Этот брак оставался безоблачным в течение примерно 10 лет, пока в стране не появился царевич Парис из Трои. Имеются различные версии возникновения взаимоотношений между красавицей Еленой и этим человеком. Предполагается, в частности, то, что женщина отличалась крайним распутством и невоздержанностью в сексуальных связях, ведь еще в детские годы она испытала соответствующие радости вместе с Тесеем.

По этой причине ее, разумеется, привлекла возможность близости с прибывшим Парисом, молодым и красивым юношей, тогда как любовь Менелая уже успела ей наскучить. Такой вариант нисколько не удивит современных читателей, ведь и в сегодняшнем обществе нравы уже являются отнюдь не такими строгими, какими были еще несколько десятилетий назад.

Существует и предположение о том, что сам Менелай предпочитал проводить время в объятиях не супруги, а рабынь, поэтому Елена охотно покинула его ради Париса. Есть даже версия о том, что царице больше нравились представительницы собственного пола, и ее побег объясняется тем, что она стремилась обрести свободу от мужа.

Данная легенда также не отвергается теперешними западными людьми, ведь сейчас тема подобных взаимоотношений является у них весьма популярной и востребованной. Распространен и рассказ о том, как три богини состязались в красоте, и Афродита попросила Париса присудить яблоко из райского сада, являющееся символом победы в этом споре, именно ей, обещая ему взамен любовь самой привлекательной женщины на свете, которой в то время, разумеется, являлась Елена.

Спартанская царица прибыла в Трою вместе с Парисом, тогда как разъяренный Менелай решил начать войну ради восстановления своей поруганной чести. Первоначально речь шла лишь о поединке между двумя мужчинами, в котором царь Спарты уже почти одержал верх, однако на помощь Парису снова поспешила Афродита. Начались военные действия, продолжавшиеся около 10 лет.

Конечно, не следует считать, что все случилось лишь из-за красавицы Елены, существовали как политические, так и экономические причины противостояния. Однако Менелай так и не утратил любви к жене. По завершении Троянской войны, в ходе которой Парис погиб, Елена стала женой его брата Деифоба. Затем с помощью хитроумного замысла Одиссея греки проникли в Трою, Менелай убил Деифоба и уже был готов расправиться и с прекрасной Еленой, однако не сумел поднять на нее руки.

Женщина вернулась в Спарту вместе с Менелаем, еще несколько лет супруги прожили в покое и счастье. Но после его смерти Елена была изгнана его незаконными сыновьями и была вынуждена искать приюта на острове Родос, где правила Поликса, муж которой погиб при осаде Трои. Именно эта жестокая властительница, считая, что именно Елена виновна в смерти ее мужа, подослала к ней убийц, которые повесили легендарную красавицу.

Судьба Елены Троянской действительно была необыкновенной. Ее роковая красота приносила не только радость, но и огромные несчастья тем, кто ее знал и любил. Можно спорить об ее роли в истории, но несомненно то, что своей невероятной красотой и обаянием Елена заслуживает того, чтобы навсегда оставаться в памяти последующих поколений. источник

Автор: admin

17 Мар 2024 в 9:49