Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

Подоконник как часть пространства для кошки

Ваш отзыв

Подоконник — неотъемлемая и любимая часть пространства кошки. Некоторые питомцы не признают высокие полки, и подоконник является единственной допустимой высотой для них.

Из-за такой привязанности подоконник часто становятся единственным убежищем, местом отдыха и развлечения для питомца. Так он переходит в основную часть пространства для него. Кошка привыкает проводить там всё время, что значительно снижает разнообразие её среды.

Если говорить о правильной организации пространства, подоконник будет важным и необходимыми дополнением, но не заменит высоких полок и других убежищ.

Всем известна фраза, о том, что идеальное пространство для кошки, это такое пространство, которое она может обойти по периметру, ни разу не опустившись на пол. Конечно, создать его получается далеко не всегда. Не каждая кошка имеет возможность перемещаться с полки на полку на разной высоте, именно переходить или перепрыгивать с места на место.

Основная проблема заключается в том, что часто полки заняты, пространства не хватает, для кошки освобождается одна верхняя полка и подоконник. Но природой заложено так, что кошке необходимо именно передвигаться на высоте (в домашних условиях — переходить с полки на полку), а не просто запрыгивать в одно и тоже место. В противном случае не поддерживается природный инстинкт.

Если в доме не хватает пространства, или кот боится высоты, важно обеспечивать кошке некое движение, переход с подоконника на пол, на другую полку, пусть даже не самую высокую, на спинку дивана. Сам же подоконник может стать неким «телевизором» для кота, где он может расположиться на подстилке и наблюдать за происходящим на улице или спать, наслаждаясь теплом, идущим от батареи. источник

Автор: admin

14 Мар 2024 в 10:34