Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

Сколько лет вашей кошке по человеческим меркам: узнайте реальный возраст вашего питомца

Ваш отзыв

Средняя продолжительность кошек 12-18 лет. Многие привыкли количество лет кошки умножать на 7, чтобы получить примерный человеческий возраст.

Но это ошибочная арифметика. Ведь каждый период жизни кошки оценивают по-разному по отношению к человеческим годам.

Сколько живут кошки?

При хорошем уходе и сбалансированном питании домашние кошки доживают до 20-25 лет. Уличные животные взрослеют в 2 раза быстрее, и живут гораздо меньше.

Периоды жизни кошки

У животных тоже есть этапы взросления: детство, юность, зрелый и пожилой возрасты.

😺0-6 месяцев

Котята в таком нежном возрасте стремительно растут и развиваются. Они учатся кошачьим премудростям от матери-кошки: ходить, есть из миски, посещать лоток, вылизываться и играть, пользоваться когтеточкой. Шестимесячный малыш кошки соответствует возрасту первоклассника.

😺6 месяцев — 2 года

В этот период детство переходит в юность. Кот психологически и физически взрослеет, набирается жизненного опыта, становится половозрелым животным. Конец этапа юности приходится на 20-25 годам человеческой жизни.

😺2-7 лет

Возраст активной зрелости кошки. Это период полон энергетических и физических сил. Самый подходящий возраст для обзаведения здоровым потомством без риска для здоровья кошки и котят. Кошка в этот период быстро восстанавливается после родов. Конечно, если не рожает каждый квартал.
Этот жизненный отрезок соответствует 25-45 человеческим годам.

🐱7-10 лет

Это еще не старый, а скорее зрелый возраст животного. Оно еще полно сил, хотя и не таких, как у гиперактивных котят. Кошки с успехом охотятся и играют. Этот возраст равен 50-55 годам соответственно.

🐱10-15 лет

Это уже довольно пожилое животное. Кошка активна, но здоровье уже не то. Важно в такой период изменить режим питания и его рацион. Требуются комплекс витаминов и минералов. В пересчете на возраст человека — 60-70 лет.

🐱Старше 15 лет

Старая кошка требует особенного ухода и специального адаптированного питания. При бережной заботе о питомце, он будет радовать хозяев еще не один год. Такой уважаемый кошачий возраст равен 80 годам человека и более.

Это приблизительные цифры, но сопоставив возраст своего кота, легко узнать количество его человеческих лет.

источник

 

Автор: admin

04 Апр 2021 в 8:42

Рубрика: интересные факты

Метки: