Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

Безопасность сайта в интернете

Ваш отзыв

безопасность сайтаБезопасность сайта обеспечивается в первую очередь максимальным уровнем безопасности сервера на котором находится ваш ресурс. Поэтому при выборе хостинга нужно обратить первым образом на использование сервером антивирусного ПО. Это является обязательным требованием для любого современного хостинга сайтов.

Сам HTTP-сервер также требует повышенного уровня обеспечения безопасности в сети. Использование MySQL в сочетании с PHP является одной из самых популярных систем управления базами данных. В тоже время является и наиболее уязвимой с точки зрения на безопасность сайта wordpress. А это требует повышенного внимания к системе управления сайтом и ее настройке.

Безопасность сайта -меры защиты

  • Применение сложных паролей доступа
  • Отключение ненужных функций
  • Ведение журнала всех обращений к ресурсу
  • Проверка подозрительной активности

Антивирус на веб-сервере является последней преградой по защите вашего сайта от угроз. Поэтому в нем будет целесообразно включить функцию проверки файлов при обращении к ресурсу. Особенно для тех сайтов, где используется динамически формируемый контент. Проверка файлов при обращении сможет предотвратить запуск вредоносного кода в системе и вовремя известить админа о попытках вторжения на сервере.

Одним из примеров такого хостинга, где полностью реализована такая возможность — например этот СЕРВЕР. Причем ваш сайт проверят и на наличие вирусов бесплатно. Как вариант для большинства, наиболее доступным представляется виртуальный выделенный хостинг с достаточной функциональностью и безопасностью.

Еще один важный элемент защиты сайта, это серверные лог-файлы, весьма нужный и полезный инструмент для поиска нарушений в работе веб-сайта. Лог-файлы позволяют находить и отслеживать потенциальные угрозы безопасности, так как в них отображаются все данные об обращениях к сайту за все время. Просматривать логи удобно с помощью специальных программ, таких как например Loganalizer .

Атаки на базу данных с помощью SQL Injection. Один из способов атаки хакеров, в результате чего модифицируются передаваемые данные. Именно к таким атакам наиболее уязвимы сайты, особенно на cms Joomla и WordPress. 100% защиты от SQL инъекций нет.

Меры защиты от уязвимостей:

  • Правильная работа с данными
  • Работа с управляющими элементами запроса

Проверка сайта на уязвимости, особенно для коммерческих проектов крайне необходима и может быть выполнена с помощью сервисов, скриптов и программ. Здесь выбор только за пользователем, благо сегодня в этом проблем нет. Например проверку на уязвимости можно выполнить с помощью сервиса Seegnal или программы Acunetix Web

Программа платная с 14 дневным триалом, но для проверки своих сайтов вполне хватает. Проверяет очень долго, качественно и основательно. Безопасность сайтов несомненно зависит от правильной настройки и конфигурации сервера. Поэтому правильный выбор сервера напрямую влияет на общую стабильность и безопасность веб сайта.  источник

Автор: admin

16 Окт 2019 в 9:10