Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

Когда впервые был изготовлен ключ?

Один отзыв

OLYMPUS DIGITAL CAMERAКогда впервые был изготовлен ключ?

Первыми, кто начал пользоваться подобием ключа для запирания дверей, были древние египтяне. Для закрытия двери они использовали деревянный засов, который вставляли в паз. Сверху паза укреплялся подвижный деревянный штифт, известный как тумблер.

Когда засов становился на нужное место, деревянный тумблер опускался в специальную прорезь. Засов крепко держал дверь, для того чтобы его отодвинуть, надо было приподнять и вытащить тумблер при помощи ключа.
Первый ключ не был похож на современный, скорее он походил на большую зубную щетку с колышками вместо щетины, расположенными на одном из концов. При помощи ключа необходимо было вытащить тумблер из засова, который затем легко отодвигался.

Недостаток египетского ключа в том, что его могли использовать только с той стороны двери, где расположен засов. Отрывать двери с обратной стороны придумали греки, вставляя ключ в отверстие над засовом. Они задвигали его до тех пор, пока окончание не достигало углубления в засове, которое находилось внутри пластины напоминающей по размерам и форме крестьянский серп. Греческие ключи могли быть более метра в длину. Римлянам удалось улучшить и усовершенствовать конструкции замков и ключей. Они придавали различные формы зубчикам на ключах. Так же они изобрели навесные замки, а ключи для них изготавливали в форме кольца и носили на пальце.

вклады

Автор: admin

12 Май 2013 в 20:49