Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

Интересные факты о кошках

Ваш отзыв

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О КОШКАХСАМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О КОШКАХ
Во многих семьях есть коты. Их любят и заботятся о них, они приносят в дом уют и тепло. Также за ними интересно наблюдать, так как эти животные обладают рядом особенностей, совершенно непонятных и непривычных для человека. О 6 интересных фактах о кошках вы узнаете из этой статьи.
Каждый человек обладает уникальными отпечатками пальцев, что помогает идентифицировать его в случае непредвиденной ситуации. У кошек также есть подобная отличительная черта — их нос. Считается, что в мире не существует двух кошек с одинаковым рисунком на носу.
Они охотятся даже, если не голодны
По своей природе коты — хищники. Они охотятся, подчиняясь инстинктам, не только тогда, когда действительно нуждаются в пище. Даже если домашний любимец только что вышел сытый из дома, если он увидит пробегающую мимо мышь, он непременно погонится за ней и постарается словить.В знаменитом университете Джорджии проводилось исследование в рамках проекта «KittyCam». В результате эксперимента была выведена следующая статистика: только 28% добычи съедается котами, остальную они либо оставляют умирать на месте, либо приносят хозяевам, чтобы получить похвалу за свои старания.
У них очень большие глаза
В процессе эволюции кошки часто были вынуждены охотиться в условиях с плохим освещением, именно это стало причиной появления в дальнейшем больших относительно тела глаз. за этом последовало появление новых проблем: такой размер привел к тому, что котам трудно быстро перефокусироваться с дальнего объекта на близкий и наоборот. Для этого им требуется достаточно много времени, что становится проблемой во время охоты за добычей.
Знаменитый автор Джон Брэдшоу, написавший книгу «Cat Sense», отмечает, что это породило способность у котов подстраивать под их привычную среду обитания. Например, уличные коты дальнозорки, а домашние, напротив, — близоруки.
Кошки близоруки
Вероятно, многие обладатели котов сталкивались с ситуацией, когда кидают домашнему любимцу еду прямо под нос, а он ходит вокруг и не видит ее. Обычно это приводит людей в недоумение. Им трудно осознать, что хищное животное не может увидеть еду прямо перед собой.
Но это объясняется тем, что не смотря на характерную для домашних котов близорукость, они не могут четко видеть вблизи маленькие предметы. В таких ситуациях им помогают ориентироваться усы. Примечательно, что длина усов напрямую зависит от зрения кота. У животного, у которого наблюдаются явные проблемы со зрением, усы будут гораздо длиннее, чем у обычного кота. Так природа пытается компенсировать проблему.
У них удивительное обоняние
Давно известно, что у котов отлично развито обоняние, которое в полное мере может компенсировать некоторые проблемы со зрением. В 2010 году в известном австралийском университете Нового Южного Уэльса было проведено исследование. Суть его была следующая: в место обитания кота был помещен образец парфюма с мышиным запахом, требовалось проверить, как долго дикий кот сможет чувствовать этот «аромат». В результате стало известно, что даже спустя 6 дней котам удавалось учуять парфюм с мышиным запахом.
Они плохо различают вкус
Коты — не гурманы. Им не свойственно, как людям, улавливать тонкие вкусовые нотки. Они очень слабо различают вкусы еды. В 2006 году было проведено исследование, которое показало, что коты одни из немного млекопитающих, которые вовсе не способны отличить сладкий вкус. Это связано с тем, что у них нет вкусовых рецепторов для сладкого.
Вероятно, такая особенность появилась в результате того, что у котов и нет нужды в сладкой пище. По своей природе они плотоядны, и источником энергии для них служат белки, а не углеводы.
источник

Автор: admin

29 Май 2019 в 10:25