Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

Почему приотарные собаки круче бойцовых?

Ваш отзыв

приотарные собаки Рассуждать о противостоянии разных пород собак – дело для специалистов. Тем не менее, даже людям, далеким от собаководства, бывает интересно, какая из крупных пород может побеждать своих сородичей другой породы.

Например, бойцовые собаки и те, чья главная задача – отбить отару пасущихся животных от нападения волков. И те, и другие «заточены» на сражение с себе подобными, но по-разному. Бойцовые породы априори считаются опасными и агрессивными. А участие собаки в боях гарантирует немотивированную злобу на многие поколения вперед. Но тогда какой же должна быть собака, способная победить голодного волка?

Как живет приотарная собака
Пастушьи собаки, пожалуй, более известны и чаще мелькают перед глазами, так как их задача – не допустить потери ни одного животного, не позволить им разбежаться или забрести куда-то. Но псы-пастухи легкие и юркие, у них нет охранных целей. Тогда как приотарные особи не отвечают за выпас скота, они как раз выполняют охранную функцию, защищая стадо от хищников, в основном – шакалов и волков.
Поэтому их не так часто видно – они почти незаметны днем, проявляя максимальную чуткость и внимание в темное время суток, так как в темноте могут скрываться опасные для отары враги. Вне зависимости друг от друга, волкодавы появлялись в разных местах нашей планеты, их названия могли быть разными, но суть была одна – способность защитить стадо в тысячу голов.

Алабай

Среднеазиатских овчарок любят и уважают многие. Уже 4000 лет эти огромные красавцы обитают на азиатских горах и равнинах, являясь «правнуками» тибетских мастифов. Эти собаки были признаны национальным достоянием Туркмении и в какой-то момент даже были запрещены к вывозу оттуда. Но это не сильно повлияло на популярность породы в разных странах, просто у каждой народности было свое название для этой огромной надежной собаки.
На алабаев также возлагают ответственность за детей. В глубинке, где люди чаще всего заняты земледелием, малышей совершенно спокойно поручают алабаям, которые отлично справляются с ролью няньки. Они не подпустят к ребенку никого, кто может причинить ему вред, в том числе защитят от змей.

Все живое, что способно передвигаться, будет облаяно волкодавом, как только начнет смеркаться. Так эта собака стережет вверенную ей территорию и своих подопечных. Волкодавы рассуждают так: если на дворе ночь – все должны спать, а кто не спит, тот имеет злой умысел.

Мареммо-абруцкая овчарка

Итальянскими заводчиками была выведена мареммо-абруцкая овчарка. Ее шерсть белая, либо кремовая, чтоб не пугать овец, и затруднить волкам определение собаки в стаде. Несмотря на спокойствие и рассудительность, этот волкодав, почуяв опасность, будет действовать резко и жестко.

За имущество и людей, находящихся под ее защитой, маремма будет стоять до последнего. Прекрасные охранные качества в сочетании с независимостью и преданностью характеризуют мареммо-абруцких овчарок как одних из лучших в своем деле. источник

Автор: admin

22 Апр 2019 в 9:35