Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

5 мифов о русских туристах, которые мы внушили сами себе

Один отзыв

slide7676Каждой нации присущи свои стереотипы: французы трусливые, японцы жестокие, ну а русские — самые непредсказуемые и неуправляемые из всех. Обычно подобное мнение складывается у людей на основе приехавших в страну туристов. Они шумные, они постоянно пьют и делают все, то за что, собственно, туристов и не любят.

Пожалуй, ни одна нация в мире не настолько сосредоточенна сама на себе, как русская. Мы так любим и ценим даже неприятные стороны своего характера, что способны придумывать легенды о представителях собственного народа. Эта статья развенчивает пять мифов о русских туристах, которые мы внушили себе сами.

Русские — легкая добыча

Миф: Западные торговцы настолько знают свое дело, что выйти из лавки без покупки сможет только твердый характером человек. Русских же туристов местные продавцы «разводят» на покупки как маленьких детей.

Суровая реальность

Торговцы навязчивы везде — на то они и торговцы. Но за границей о русских думают как о крепких, суровых парнях. Достаточно начать разговаривать на родном языке, чтобы надоевший продавец отправился восвояси — связываться с «этими чокнутыми русскими» не хочется никому.

Русские шопоголики

Миф: Русские — самые большие шопоголики на свете, способные скупить в зарубежных магазинах все, включая продавца и прилавок. От шубы до мятных леденцов двухнедельной давности: русских туристов не остановить! Спасайся, кто может!

Суровая реальность

На самом же деле, русские туристы даже близко не стоят к пятерке лидеров-шопоголиков. Первое место в этой сомнительной дисциплине по праву получают китайцы: эти ребята и в самом деле скупают все на свете. А как делать реплики без опытных образцов?

Русские пьют и дерутся

Миф: Отчасти, утверждение верно. Отдыхать русский человек умеет и любит. Кроме этого, он любит демонстрировать окружающим свое плохое настроение, вызванное спиртным. Аварийные посадки самолетов, дебош в отеле, драка с немцами — никто кроме нас.

Суровая реальность

Русские, конечно, и пьют, и подраться не дураки. Но это вполне естественное поведение для человека, оказавшегося на отдыхе в непривычных условиях, да еще без ограничения алкоголя. Наши туристы ведут себя вполне прилично — на фоне, к примеру, англичан. Те во всем цивилизованном мире считаются одними из самых «оторванных» туристов планеты.

Русские любят роскошь

Миф: Все пятизвездочные отели забиты русскими. Туристы из нашей страны готовы продать последнюю почку, лишь бы не ударить лицом в грязь!

Суровая реальность

На самом деле, русские довольно рационально распоряжаются существующими ресурсами. И уж точно не могут соревноваться с жителями горячих южных стран, которые и в самом деле способны обменять что угодно на самый дорогой отель, только для того, чтобы показать свою состоятельность окружающим.

Русские не знают языков

Миф: Очень распространена легенда о том, что только русские настолько ленивы, что не способны выучить ни один язык. «Мальчик, водочки нам принеси», да.

Суровая реальность

Подавляющее большинство жителей Европы даже не думают изучать язык соседних стран. Попробуйте спросить о чем-нибудь на улицах Барселоны: если вас и поймут, то объяснять будут исключительно на каталонском. Как, вы не знаете каталонского? Ваши проблемы.

Читать на : Trendymen