Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

Как много в мире вещей и событий, которые способны нас удивить…

Один отзыв

s3_3Мы живем относительно в привычном мире. Пользуемся одними и теми же вещами изо дня в день, и даже странно представить, что без каких-либо из них мы могли бы прожить сейчас.

Шприцы
Если бы человечество не знало уколов, трудно подсчитать, сколько погибло бы от разных болезней людей.

Эта процедура болезненная, неприятная, но одна из самых необходимых в мире. А осуществляется она благодаря шприцу и его изобретателю английскому врачу Кристоферу Рену.

Он, проводя эксперименты над животными, делал на коже надрез, вставлял туда зачищенное птичье перо и вливал медицинские препараты. Прошло 8 лет, и немецкий врач Иоганн Эльсгольц усовершенствовал и применил на людях шприц, который отличался от современных.Привычную форму он принял только в XIX веке.

Растворимый кофе
Миллионы людей пьют растворимый кофе. Первую его версию создал химик из Чикаго Сатори Като. А другой химик – английский – Джордж Констант Вашингтон, работая в Гватемале, заметил, что в его серебряной кофеварке остается осадок от кофе, напоминающий пудру.

Его это заинтересовало, и он начал проводить эксперименты, которые закончились тем, что Вашингтон основал первое массовое производство растворимого кофе в 1901 году.

Помада
Считается, что помаду придумали древние египетские модницы. В средние суровые времена макияж считался забавой грешниц, но итальянки времен Ренессанса вернули помаде забытую славу. А французы окончательно возвели ее в культ после всемирной выставки, проведенной в 1883 году в Амстердаме, когда придали ей форму палочки, обернув в кусочек шелка. Палочкой любви назвала ее неповторимая Сара Бернар. Французы на достигнутом не успокоились, и в 1947 году придумали выдвижной тюбик для помады.

Пиво
«По пивку» – фраза-услада для многих мужчин.

Скорее всего, так она звучала еще 10 000 лет до нашей эры. Дотошные ученые докопались, что уже тогда люди умели варить пиво из разных зерен. На глиняных вавилонских табличках, которым больше 6 000 лет, наши предки оставили нам рецепты этого напитка, причем варили его без хмеля. Западная Европа узнала о нем лишь с 822 года.

Колесо
А после изобретения пива додумались до создания колеса более 3 000 лет до нашей эры. Случилось это великое открытие в Месопотамии, на территории современного Ирака.
Много необыкновенных вещей окружает нас в нашей привычной жизни…

источник

Автор: admin

29 Сен 2015 в 10:51