Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

Как растянуть обувь до нужного размера?

Один отзыв

как-растянуть-обувьИтак, вы нашли идеальную пару обуви. Они выглядят просто потрясающе. Они такие яркие и стильные, что слезы радости бегут из ваших глаз. Вы представляете, как танцуете в них… Бывает, вы находите лучшие ботинки или туфли по отличной цене, но они немного малы. К счастью, существует несколько методов, как растянуть обувь до нужного размера.

Конечно, эти способы не помогут увеличить хрустальный башмачок Золушки, но они вполне могут растянуть обувь на размер. Радуйтесь, туфли никогда не станут снова малы. Если нет возможности возврата, предлагаем несколько способов растяжки.

 ♦ Замораживание обуви

Заморозить мешок воды в вашей обуви – одно из распространенных удобных средств. Все знают, что вода расширяется при замерзании. Если вода замерзнет в обуви, она ее расширит и растянет.

1. Заполните полиэтиленовый мешок водой наполовину. Убедитесь в отсутствии утечек. Выпустите воздух из мешка.

2. Запихните мешок в вашу обувь, заполнив ее до пят. Можно взять более 1 мешка.

3. Держите обувь в морозилке, пока вода полностью не замерзнет. 4-8 часов.

4. Когда вода полностью замерзнет, удалите пакет из обуви. Она растянута!

5. Если один круг не дал результата, попробуйте еще раз.

Совет: не рекомендуется использовать данный метод на дорогой обуви.

 ♦ Использование колодок

Как растянуть кожаную обувь? Помещайте в нее специальные колодки, тогда она сохранит форму. Обычно колодки делаются на заказ из дерева (кедр или клен) со специальными винтами, которые помогают растянуть обувь.

Кожаные туфли могут чуть сжаться из-за влажности или если вы их долго не носите. Чтобы сохранить их форму и размер используются деревянные колодки. Они прекрасно регулируют длину и ширину обуви, но будут стоить вам не менее 20 долларов. В качестве альтернативы вы можете наполнить обувь тряпками или газетами.

♦ Носите обувь по дому

Для того, чтобы иметь возможность носить туфли в течение длительного времени, например, весь день на работе или весь вечер на вечеринке, следует сначала растянуть обувь в домашних условиях. Ношение новой обуви дома в течение коротких периодов поможет ослабить материал.

Как только ноги устали, нужно просто разуться. Чтобы ускорить процесс, наденьте толстые носки. Это самый простой и дешевый вариант. За пару дней туфли адаптируются к вашим ногам. Это работает лучше всего с обувью из натуральных материалов, таких как кожа, замша или ткани.

Нагрейте плотные участки обуви феном, не снимая туфли с ноги в течение 20 – 30 секунд. Повторите, пока обувь не растянется достаточно (только кожа). Затем используйте кондиционер для кожаной обуви, чтобы восстановить влагу.

Примечание: нагревание может ослабить клей, используйте этот способ с осторожностью на модельной обуви.

Поместите пакетики с силикагелем в обувь, когда ее не носите. Они лежат в большинстве обувных коробок для поглощения влаги и предотвращения усадки.

♦ Наймите профессионала

Когда ничто не помогло, или вы боитесь испортить особенно деликатные дорогие туфли, отнесите их в обувную мастерскую. Некоторые из них имеют специальные машинки для нагрева и растяжения обуви и предоставляют подобные услуги.

♦ Как растянуть замшевую обувь?

Хотя многие виды обуви легко растягиваются, замша требует особого внимания. Материал может быть разрушен или может потечь краска, если замша промокла. Некоторые источники рекомендуют начинить туфли газетами. Это еще одно табу для замшевых туфель.

Совет: покупайте изначально верный размер. ;-)

Замшевые туфли могут быть растянуты с помощью колодки, но делайте это очень осторожно, чтобы избежать повреждений. Также, замша профессионально растягивается в ремонтной мастерской.

Используйте специальный спрей только для замшевых туфель, тщательно прочтите этикетку, чтобы определить, подходит ли он для вашей обуви.

 ♦ Используйте здравый смысл

В то время как существует множество предложений в Интернете по растягиванию обуви, не все идеи могут оказаться правдоподобными. Решая, какой метод будет работать, просто используйте немного здравого смысла и времени, чтобы растянуть вашу новую обувь должным образом. Если вы воспользуетесь нашими советами, вы скоро будете готовы танцевать в ваших новых туфельках на танцполе. :)

источник