Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

Медвежья верность

5 комментариев

iВ Йоханнесбурге усыпили последнего белого медведя в Африке. Решение об эвтаназии принял главный ветеринарный врач зоопарка, где медведь по кличке Вэнг прожил 28 лет.

Доктору Бретту Гарденеру это решение далось тяжело: медведя любили все — и посетители, и персонал зоопарка Йоханнесбурга. В последние несколько лет Вэнг страдал от хронических заболеваний печени и сердца. Медведя лечили, но врачи все же беспокоились о его здоровье. 29 лет для белого медведя — преклонный возраст: на воле звери живут до 25-30 лет, хотя в неволе и доживают до 45-ти.

Фатальным ударом для Вэнга стала утрата спутницы жизни — медведицы ДжиБи, скончавшейся 12 января 2014 года. Вэнг и ДжиБи прожили вместе в африканском зоопарке 27 лет, что для белых медведей — большая редкость: в естественных условиях звери живут поодиночке. Пара не оставила потомства, поскольку белые медведи не размножаются в жарком климате.

Затосковав по ДжиБи, Вэнг начал отказываться от еды и купания. Персонал зоопарка старался порадовать медведя — для него устраивали специальные развлечения, давали лакомства и даже организовали для медведя праздник в день святого Валентина. Ветеринары надеялись на ремиссию, но облегчение не наступило. Чтобы прекратить страдания животного, медведя решили усыпить.

Вэнг родился 21 декабря 1985 года. Годовалым медвежонком его перевезли в зоопарк Йоханнесбурга по программе обмена животными с одним из японских зоопарков.

С 2010 года в ЮАР действует запрет на ввоз в страну белых медведей. Вэнг был последним белым медведем и в республике, и на всем африканском континенте. 14 сентября в его честь в Йоханнесбургском зоопарке пройдет праздник Zoo Trot.

источник