Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

Все о шоколаде

6 комментариев

В переводе с латыни «конфета» означает «приготовленное снадобье». Конфеты, особенно шоколадные,  несомненно,  обладают сладкой магией. И, как всякое магическое действо, их изготовление  держали в секрете. Так было со времен  Древнего Рима, где конфеты изготавливали из смеси меда с кунжутом, маком и орехами.  На Востоке их делали из смеси  меда и фиников.

1528 год является ключевой датой отсчета в истории всемирной шоколадной революции. В этом году  начались поставки какао-бобов из завоеванных конкистодорами мексиканских плантаций в Испанию. Изучение свойств таинственного горького  шоколадного напитка, который  мексиканские индейцы называли «шоколад» («choco» -пена, «atl» – вода),  придающего силы, было  поручено монахам-иезуитам. Предполагалось использовать его в качестве ободряющего средства для  солдат. Секретные доклады о  результатах  исследований представлялись самому королю, а сам шоколад стал  государственной тайной Испании.  За ее разглашение в королевстве было  казнено не менее 80 человек. Потребовалось еще несколько десятилетий, чтобы в шоколадный напиток  вместо горького перца Чили  начали добавлять мед и ваниль, а позже – сахар. Чтобы лучше растворить сахар, напиток стали  нагревать на огне. Так был открыт вкус горячего шоколада.

Монополия  Испании на шоколад закончилась  в 1606 году. Голландцы  ухитрились узнать секрет шоколада и передали его  немцам и бельгийцам, а итальянец Карлетти  привез рецепт напитка ацтеков из путешествия в Америку. Через некоторое время шоколадом занялись в Швейцарии. Став венценосной супругой  Людовика XIII, испанка Анна Австрийская  поспособствовала появлению своего любимого напитка во Франции. Кстати, история сохранила сведения о том, что  кардинал Ришелье лечился шоколадом  от своих болезней.

В 1659 году была открыта технология изготовления твердого шоколада и появилась  первая в мире шоколадная фабрика Давида Шэллу. Именно на ней   шоколад стали добавлять в торты и печенье и изготавливать  фигурный шоколад – прообраз  современных конфет.

В 1671 году  французский  посол в Бельгии герцог Плеси-Пралин придумал десерт с тертым миндалем, орехами, медом и шоколадом, облитым  жженым сахаром, который назвали «пралине».

История шоколада содержит еще немало славных страниц. Одна из них – изобретение  «одежды» для конфет. Эта честь принадлежит  гениальному  Эдисону, придумавшему  не только фонограф, биржевый телеграф, лампочку, пишущую машинку, генератор но и покрытую парафином бумагу, которая стала первой оберткой для конфет.

В России заграничные  шоколадные конфеты  появились  в XYIII веке. Первая   кондитерская мастерская, вначале специализировавшаяся на леденцах,  была открыта в 1848 году Георгом  Ландриным в Санкт-Петербурге, а в 1911 там же появилась «Паровая фабрика конфет, шоколада и бисквита».

В настоящее время  американцы тратят на шоколад   примерно 16 млрд. долларов в год,   а россияне – 5 млрд. долларов.

 Интересные Факты.

Автор: admin

17 Дек 2012 в 11:08