Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

Почему исчезли дронты?

2 комментария

dodo-figure-by-bill-munnsПока ученые выясняли, почему дронт — дронт, его не стало…
Дронты являются представителями подотряда голубиных (семейства дронтовых). К роду дронт относилось два вида — дронт и одинокий голубь (или дронт-отшельник) .

Был еще и представитель рода додо — голубь-додо. Гигантский голубь-дронт — неспособная летать птица размером вдвое крупнее гуся (вес до 10 кг). Жил он на острове Маврикий. У дронта были сильные лапы, загнутый клюв, маленькие крылья, небольшой хвост и темно-серое оперение. Дронты питались растительной пищей, возводили на земле огромные гнезда; в которые насиживали по одному яйцу.
Впервые этих птиц описал голландский путешественник адмирал Ван Нек, который в конце XVI в. был на острове Маврикий: «Голубые попугаи весьма многочисленны здесь, так же как и остальные птицы. Среди птиц есть одна размером больше лебедя с большой головой, без крыльев, а вместо них имеются три-четыре черных пера… Мы обычно называли их «вельгфогельс» (нелепые птицы); потому что есть у их мяса такая характерность: чем дольше его варить, тем жестче оно становится». Чудесная птица дронт, которую в свое время прозвали «маврикийским лебедем», не была описана натуралистами и исчезла. с лица Земли…

Автор: admin

09 Май 2014 в 8:29