Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

10 интересных фактов о Брюсе Уиллисе, о которых вы могли не знать

Ваш отзыв

Он знаком с Джоном Гудманом с 1979 года

В одном из своих интервью Джон Гудман рассказал, что знает Брюса Уиллиса с 1979 года. На тот момент Джон только начинал играть на Бродвее, а Брюс работал барменом, при этом Уиллис был намного популярнее Гудмана, так как, по словам Джона, тот был самым лучшим барменом в Нью-Йорке. Этот бар называется «Chelsea Central» и располагается в верхнем Вестсайде, где всегда было много творческих людей, в том числе и актеров, приходивших в «Chelsea Central» после репетиций и участий в различных постановках. И всех их Брюс Уиллис мог развлекать целую ночь, так что его знали многие.

Брюс Уиллис чуть не отказался от «Крепкого орешка»

Брюс Уиллис стал достаточно известным телевизионным актером благодаря сериалу «Детективное агентство Лунный свет», но наибольшую популярность он заработал после участия в «Крепком орешке». Этот фильм стал переломным в карьере Брюса и сделал его голливудской звездой боевиков. Но, как оказалось, от отказа играть роль полицейского Уиллиса отделяла беременность актрисы Сибилл Шеперд. Так как Брюс был занят съемками в сериале, он не мог сыграть в «Крепком орешке», но в тот момент Сибилл была беременна, и поэтому съемки «Детективного агентства Лунный свет» отодвинули на 11 недель. Брюсу хватило этого времени, чтобы снять большую часть сцен в «Крепком орешке».

Брюс сделал всех голливудских актеров богаче

Телевизионные актеры, как известно, чаще всего за сезон получают больше денег, чем актеры за один полнометражный фильм. А, так как Брюс Уиллис был востребованным телевизионным актером, за «Крепкого орешка» ему предложили гонорар, который не получали другие голливудские актеры его времени – 5 миллионов долларов. Как сказал Брюс, после того, как эта новость разнеслась по Голливуду, гонорар каждого голливудского актера вырос до пяти миллионов.

В своих лучших фильмах Брюс снялся, пытаясь исправить ошибку

В 90-х годах Брюс Уиллис подписался на участие в романтической комедии «Бродвейский скандалист», режиссером которой выступила Ли Грант. Однако уже через 20 дней после начала съемок Брюс со всеми поссорился и, будучи человеком с самыми большими рычагами давления, из-за творческих разногласий уволил несколько человек, включая режиссера, оператора и продюсера. Уиллис посадил на режиссерское кресло Денниса Дугана, но это ни к чему не привело, и производство фильма в итоге отменили. Студия Disney могла подать на Брюса в суд за то, что на фильм уже было потрачено 28 миллионов, однако вместо этого его заставили подписать контракт на три фильма, два из которых по удачному стечению обстоятельств стали одними из лучших в карьере Брюса. Тогда по контракту он снялся в «Армагеддоне», «Шестом чувстве» и «Малыше».

Брюс Уиллис почти потерял слух на левое ухо из-за «Крепкого орешка»

В некоторых боевиках звуки выстрелов либо накладываются на постпродакшне, либо значительно увеличиваются по громкости, но во время производства «Крепкого орешка» не требовалось ни того, ни другого, так как звуки выстрелов были громкими, причем даже очень и очень громкими. Специально для этого фильма были созданы холостые патроны, звук выстрела которых громче, чем у других холостых патрон. Именно из-за них Брюс Уиллис почти потерял слух на левое ухо. Это произошло в сцене под столом, когда персонаж Уиллиса начинает стрелять через деревянный стол. Громкий звук выстрела оказался еще громче из-за ограниченного пространства и используемого оргстекла. После этой сцены Брюсу на всю жизнь прописали ношение слухового аппарата. Более того, многие небезосновательно считают, что именно из-за этого эпизода у Брюса преждевременно начала быстро развиваться афазия, которая привела его к ранней пенсии.

Брюс Уиллис заикался

Существует множество примеров, когда театральная сцена или просто работа актером помогала людям бороться со своим заиканием. Брюс признался, что в детстве очень сильно заикался, но после того, как Уиллис начал играть в школьном театре, он заметил, что совсем не заикается. Со временем этот недуг практически полностью прошел, однако он, по словам Брюса, иногда давал о себе знать в присутствии определенных людей.

Брюс сожалеет об отказе от «Привидения»

В кинематографе существует сравнительно очень мало ролей, на которые изначально претендовал только один актер. Так, например, было с «Привидением», главная роль в котором досталась Патрику Суэйзи, хотя на нее рассматривались и другие, в том числе Брюс Уиллис. Когда Брюсу предложили сыграть в этом фильме, он отказался, так как не понимал, каким образом получится создать хороший фильм, в котором главного героя нет в живых. По иронии судьбы, через 9 лет он снялся в «Шестом чувстве», от участия в котором отказаться бы не смог, если бы только не захотел заплатить студии Disney круглую сумму.
Но вряд ли у Уиллиса не было желания сниматься в «Шестом чувстве», ведь после премьеры «Привидения» он сам рассказывал, что жалеет о своем отказе.

Он снялся в «Друзьях» из-за проигранного спора

В 1999 году начались съемки фильма «Девять ярдов», в котором снялись Брюс Уиллис и Мэттью Перри. По неизвестным причинам Брюс не верил в кассовый успех, а вот Мэттью был уверен, что фильм будет самым успешным среди всех остальных в то же время. Так как их мнения разделились, они решили поспорить, и в 2000 году, когда фильм вышел, Мэттью выиграл спор, потому что «Девять ярдов» находились на вершине кассовых сборов несколько недель. Проиграв спор, Брюс должен был сыграть небольшую роль в «Друзьях», и он сделал это, причем далеко не зря, так как Уиллис получил за свое появление премию «Эмми» в номинации «лучший приглашенный актер в комедийном сериале».
Несмотря на то, что участие Брюса было результатом проигранного спора, ему заплатили гонорар, но Уиллис отправил его нескольким благотворительным организациям.

Благодаря ему Майкл Кларк Дункан получил роль в «Зеленой миле»

Перед тем, как приступить к съемкам «Армагеддона», Майкл Кларк Дункан в разговоре с человеком, имя которого он не назвал, узнал, что Брюс Уиллис – ужасный человек, которого лучше не злить, иначе он может сделать так, что карьера его неприятеля разрушится. Майкл, поняв свое положение, не смог сделать ничего лучше, чем начать игнорировать Брюса на съемках фильма. Уиллис заметил это и в разговоре тет-а-тет решил узнать у Майкла, почему он так к нему относится. После объяснения Дункана Брюс дал своему коллеге понять, что все злые разговоры о нем – это неправда. А вскоре Уиллис и вовсе сделал так, что карьера Майкла пошла в гору. Когда Брюс узнал, что ведется поиск актеров в «Зеленую милю», он позвонил режиссеру Фрэнку Дарабонту и сказал, что нашел ему Джона Коффи. Дарабонт поначалу был не в восторге от кандидатуры малоизвестного актера, но все же рассмотрел его и поразился настолько, что сразу отдал ему роль.

Брюс ушел на пенсию из-за лобно-височной деменции

Последние несколько лет Брюс Уиллис снимался в фильмах, рейтинги которых не превышали 5 баллов. В 2022 году Брюсу даже выделили специальную номинацию на «Золотой малине» — «Худшее выступление Брюса Уиллиса в фильме 2021 года». Чуть позже он вышел на пенсию и стало известно, что он уже много лет страдает из-за афазии, при которой тяжело воспринимает информацию, иногда забывает определенные вещи и заплетается в словах. Сразу после этого руководство «Золотой малины» ликвидировало эту номинацию и принесло извинения перед Уиллисом, который за последний год успел сняться в 11 фильмах. Такая плодотворная работа велась им из желания заработать как можно больше денег на лечение, однако болезнь прогрессировала очень быстро, и уже в 2023 году его самочувствие ухудшилось еще сильнее. Тогда же его семья узнала и более точный диагноз – лобно-височная деменция. источник

Автор: admin

16 Апр 2024 в 11:47