Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

BIOS для ПК – что это?

Ваш отзыв

Без какого фундаментального программного обеспечения не работает ни один персональный компьютер или ноутбук? Кто-то скажет, что без Internet Explorer. Это в корне не верно. Дорогостоящая вычислительная машина останется «бесполезным железом», если в системе будет отсутствовать BIOS. По сути своей это основная программа ввода-вывода низкого уровня. Basic Input-Output system хранится на чипе, который впаян в материнскую плату на заводе производителе.

BIOS изначально загружается системой после включения вычислительной машины и отвечает за корректное функционирование всего перечня имеющихся аппаратных компонентов. Именно данный софт контролирует правильность работы составляющих, а еще запускает программу загрузчик. Она в свою очередь запускает установленную на жестком диске ПК операционную систему, например Windows или любую другую.

Если в системе компьютера отсутствует BIOS, комплектующие работать друг с другом не смогут. Разработчики сделали так, что BIOS считывает все данные вычислительной машины, в том числе определяет тип центрального процессора, чипсета материнской платы, сокета, оперативной памяти, видеокарты и прочих составляющих. Одна из важнейших деталей – именно BIOS обеспечивает счет даты и времени.

Но как компьютер не забывает все параметры после отключения от электрической сети? Тут все просто. Каждая материнская плата имеет специальный слот для батарейки. Именно она в круглосуточном режиме обеспечивает необходимым питанием микросхему с программной BIOS. Ниже предлагаем поговорить об особенностях софта:

· Любой БИОС предусматривает определенный набор специальных микропрограмм. Они включают в себя базовые интерфейсы, которые несут в себе возможность обеспечить корректное взаимодействие со всем установленным аппаратным обеспечением;

· Программа создает технические условия для обеспечения запуска и бесперебойной работы операционной системы на любом типе ПК;

· BIOS имеет особый тип памяти. Она обеспечивает хранение параметров для инициализации всего перечня устройств.

Кстати, в меню БИОС находятся все настройки, и при необходимости пользователь их может поменять. Например, установить иные тайминги оперативной памяти, изменить частоту работы шины, установить новые параметры жёсткого диска и т.п.

БИОС на современных ПК

Если говорить о современных компьютерах, то программа BIOS тут претерпела определенные изменения. Софт получил новое наименование, а именно UEFI. Для чего это было сделано? Новая оболочка включает в себя значительно больше функционала, если провести сравнение с уже устаревшим классическим БИОС.

Каждый пользователь, имеющий современную модель ПК, знает, что поддержка корректной работы вычислительной системы обеспечивается массой обязательных аксессуаров. Например, системой охлаждения. Так вот. При помощи UEFI вы можете осуществить персональную настройку скорости вращения вентиляторов при определенных температурах. Можно скорректировать частоту работы линеек оперативной памяти, что на обычном БИОС сделать не представляется возможным.

источник

Автор: admin

13 Апр 2024 в 8:40