Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

Почему в Швейцарии четыре официальных языка?

Ваш отзыв

Как и многие другие страны Европы, Швейцария как государство представляет собой слияние множества различных регионов и народов. Это привело к тому, что в стране четыре официальных языка и множество неофициальных. Многие страны используют язык как способ объединения населения, но Швейцария — исключение. Вместо этого Швейцария — это Willensnation (нация воли), где 26 швейцарских кантонов договорились между собой о сотрудничестве.

Почему в Швейцарии четыре официальных языка?

Вопрос о том, почему в Швейцарии четыре языка признаны официальными, уходит корнями в историю страны. Первыми народами, которые были названы в письменных исторических источниках, были гельветы, говорившие на кельтском языке, и раэты, говорившие на латыни — латино-кельтское сочетание превратилось в современный ретороманский язык.

Затем, с развитием Римской империи, по всей Западной Европе стала процветать галло-римская культура, а река Рейн отделила римлян и кельтов от германских племен. В 400 году нашей эры миграция франков, лангобардов и бургундцев через реку Рейн и альпийские перевалы западной и южной Швейцарии привела к появлению французского и итальянского языков, на которых там говорят сегодня.

Наконец, германское племя под названием алеманны мигрировало из юго-западной Германии и поселилось в небольших деревнях на территории современной центральной и северной Швейцарии, сохранив при этом свой язык. Германский диалект, на котором говорили эти племена, со временем превратился в швабский, а затем в швейцарский немецкий, который известен и любим сегодня.

Кантоны Швейцарии и их языки

Когда-то кантоны Швейцарии были полностью независимыми государствами, каждое из которых имело свой язык, диалект, культуру, армию, границы и обычаи. На протяжении большей части своей истории Швейцария никогда не имела сильного централизованного правительства, поэтому каждый кантон самостоятельно управлял своими делами. Таким образом, они могли продолжать говорить на своих языках. Языки, на которых говорят в этих конкретных кантонах, отражают культурные и географические границы, пролегающие вокруг них.

Немецкий / Швейцарский немецкий

Более 60 % населения Швейцарии говорит на немецком языке, но это не стандартный немецкий, на котором говорят во всей Германии, а ряд алеманнских и швабских диалектов, которые в совокупности называются швейцарским немецким.

В 17 кантонах швейцарский немецкий является официальным кантональным языком: Аргау, Аппенцелль-Ауссерроден, Аппенцелль-Иннерроден, Базель-Штадт, Базель-Ланд, Гларус, Люцерн, Нидвальден, Обвальден, Шаффхаузен, Швиц, Золотурн, Санкт-Галлен, Тургау, Ури, Цуг и Цюрих. В этих кантонах говорят на множестве немецких диалектов, каждый из которых меняется в зависимости от того, какое влияние в регионе больше — немецкое, австрийское или вальзерское.

Французский язык

Второй по распространенности язык в Швейцарии — французский, особенно в западной части страны, которую называют Романдией или Романдом. К этой области относятся кантоны Женева, Во, Невшатель и Юра, а также франкоязычные районы Берн, Фрибур и Вале.

В Швейцарии насчитывается около 2 миллионов человек, говорящих на французском языке. Исторически французский язык в Романдии был франко-провансальским, также известным как арпитанский — на нем до сих пор говорят представители старшего поколения в кантоне Юра, — но сейчас большинство использует стандартный французский с добавлением нескольких швейцарских немецких слов. Кантоны Берн, Фрибург и Вале официально двуязычны: французский и швейцарский немецкий — два официальных языка.

Итальянский

На итальянском языке говорит более 8 процентов населения, особенно в южных регионах Швейцарии и в Альпах. Итальянский язык, на котором говорят в Швейцарии, также не является стандартным итальянским языком, на котором говорят в Италии, а представляет собой смесь итальянских и швейцарских слов.

В кантоне Тичино, южной части Граубюндена и долине Гондо в Вале проживает более 720 000 человек, говорящих на швейцарском итальянском. Процент людей, говорящих на швейцарском итальянском, за последние годы снизился из-за уменьшения числа итальянских иммигрантов в Швейцарии.

Ретороманский язык

Ретороманский язык уходит корнями в латынь, на которой говорили в Римской империи, но современный ретороманский язык испытал сильное влияние немецкого. В разных регионах существуют диалектные различия, в некоторых из них больше алеманнского и баварского влияния.

Ретороманский язык является одним из официальных языков трехъязычного региона кантона Граубюнден. В 1996 году Федеральная конституция Швейцарии объявила ретороманский язык одним из четырех государственных языков, поэтому он может использоваться для переписки с федеральным правительством, хотя федеральные законодательные акты не обязательно должны переводиться на ретороманский. В Швейцарии говорят на ретороманском языке, который включает в себя множество диалектов, но федеральные и кантональные власти используют только стандартный вариант.

Другие языки, на которых говорят в Швейцарии

Помимо этих четырех официальных языков и их многочисленных диалектов, в стране существует множество дополнительных языков, которые приобретают все большее значение. Так, наиболее распространенными неофициальными языками в стране признаны английский и португальский, за ними следуют албанский, хорватский, испанский, турецкий и арабский.

Обилие языков, на которых говорят в Швейцарии, объясняется большим количеством иммигрантов и экспатов, которые привезли свои языки из-за рубежа и еще больше разнообразили языковой состав страны.

Оригинал статьи и другие материалы о жизни в Швейцарии.

Автор: admin

27 Мар 2024 в 10:20