Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

Главное — не рост, а стройная фигура. Каких девушек брали в гарем

Ваш отзыв

Гарем османского султана был своего рода VIP-центром с салонами красоты, фитнес-комнатами и пр, но в средневековом формате, без современного оборудования. Согласно сохранившимся документам, существовал и определенный четкий план выбора рабынь в качестве наложниц султана.

Брюнетки и блондинки

К примеру, историкам удалось выяснить, что около 87% проживающих в гареме женщины были брюнетками. Остальные 13% приходились на блондинок. Рыжеволосых же красавиц, наподобие Хюррем султан из «Великолепного века», в гареме не было. В те времена в Турции девушки с рыжими волосами не ценились.

Стройная фигура

Рост девушек при выборе в гарем не учитывался. Главным достоинством девушки считалась стройная фигура. Также обращали внимание и на параметры. Считалось, к примеру, что соотношение объема груди и талии должно быть примерно равно 3/2. Это приблизительно соответствует современным стандартам 90/60.

Как девушки поддерживали фигуру

Набранные в гарем рабыни в последующем обязаны были всеми способами поддерживать свою стройную фигуру. Средневековый фитнес включал в себя множество достаточно тяжелых и утомительных упражнений.

К примеру, сбросу лишнего веса наложницами должна была способствовать игра с платком. Все выходили в сад и одна из девушек брала в руки платок. Задачей остальных было поймать эту девушку и отобрать у нее платок. Выигравшая девушка объявлялась королевой дня. Ей полагались разного рода привилегии, к примеру, внеочередной массаж.

Также наложницы в гареме много танцевали. Танцы могли продолжаться до тех пор, пока участницы буквально не падали от усталости. Каждая наложница султана должна была знать не менее 20 танцев. При этом танцевали девушки с тяжелыми браслетами на запястьях и ногах, часто еще и держа что-нибудь в руках, к примеру, фрукты.

Еще одним видом физической нагрузки в гареме было плавание. В гареме султана были маленькие и большие бассейны. В этих бассейнах девушки становились парами и выполняли упражнения по растяжке мышц.

Диета для красавиц

Ели наложницы гарема по нескольку раз в день. Для рабынь султана была разработана специальная диета. Утром девушки натощак выпивали специальный кисло-молочный напиток. На завтрак подавались курица, яйца и фрукты. На обед ели овощной суп, булочки, лепешки. Иногда подавалось также мясо или морепродукты. Ужин состоял в основном из фруктов. Перед сном девушки пили айран.

Ели наложницы из очень маленьких тарелок совсем небольшими порциями. За одно принятие пищи девушка съедала около 250 грамм еды. Сладкого девушкам практически не подавали. Единственное, готовиться выпечка в гареме могла только в том случае, если ее «заказывал» сам султан. В любом случае диета рабынь была вполне эффективной. Ведь и сегодня турецкая кухня считается одной из самых подходящих для тех, кто желает похудеть.

Некрасивые наложницы на фото — кто они

В интернете сегодня можно часто видеть фото некрасивых объемных «девушек», якобы наложниц гарема. На самом деле эти распространенные снимки — не более, чем фото мужчин в женских одеждах, актеров султанского театра.

Источник: Сведения о стройности наложниц гарема и поддержании ими фигуры, описанные в статье, удалось найти москвичке Яне Бай-Лилик, студентке стамбульского университета, вышедшей замуж за турка.

источник

Автор: admin

30 Окт 2022 в 8:33

Рубрика: интересные факты

Метки: