Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

Самый громкий скандал Средневековья

Ваш отзыв

500 лет назад Европу потряс скандал сестер обители Литтлмор.

Уже в наши дни в Литтлморе были проведены археологические изыскания. Ученые обнаружили под полом бывшей церкви 90 скелетов, 28 из них — мужские, 35 — женские, 29 рассыпались настолько, что пол определить не удалось. Среди этих останков есть захоронение женщины с проломленной головой, захоронение женщины с ребенком и странное погребение девушки до 25 лет лицом вниз, как делали с вероотступницами или ведьмами.

Краткая история.

В 1517 году местный епископ решил осмотреть монастырь Литтлмор в Оксфордшире, Англия, и обнаружил возмутительное поведение живших там «сестер».

Судя по всему, монахини «сходили с ума и играли с мальчиками в монастыре».

У настоятельницы монастыря была даже внебрачная дочь, зачатая от священника из Кента. Что еще хуже, она украла церковное имущество, чтобы дать своей дочери приданое, продав многочисленные священные предметы обители.

Удивительным было то, что монахини совершенно не сожалели о своем поведении. И даже, когда одну из сестер в наказание заковали в кандалы, трое сестер других выломали дверь и освободили ее….

Женский монастырь Литтлмор был построен в графстве Оксфордшир в 1245 году, и с самого начала духовная жизнь там как-то не задалась.

Сначала это место прославилось как опасное: судя по всему, подрядчики здорово сэкономили на материалах и первые въехавшие в него монахини ежедневно молились за то, чтобы потолок не рухнул им на головы. Потом о Литтлморе пошли нехорошие слухи среди пилигримов: якобы настоятельницы монастыря предлагали паломникам ночлег, а потом выставляли за него огромные счета.

К XV веку монастырь уже прославился как место разврата. Монахини заманивали молодых сельских парней и студентов Оксфорда в свою обитель и устраивали там оргии. В близлежащей деревне поговаривали, что монашки специально оставляют слуховое окно открытым на ночь, чтобы туда шмыгали студенты из Оксфорда ночью.

Монахини ютились в малом доме, зато другие были сданы в аренду светским нанимателям.

А позже сестры и церковную утварь начали продавать.

Все это удалось бы скрывать, если бы не жестокость настоятельницы Кэтрин Уэллс. Монахини жаловались на постоянные побои и беспричинные жестокие наказания. За восемь лет управления монастырем накопилось множество жалоб, и в 1518 году епископ Линкольна отправил сюда инспектора.

Посланник епископа обнаружил, что Литтлмор превратился в настоящий бордель. Монахини голодали, потому что продали почти все запасы еды. Вина не осталось!!! ( оцените этот пункт отчета)!

Но самое скандальное: настоятельница родила девочку от священника из Кента по имени Ричард Хьюз. Она гуляла с ним с монастырском дворе взявшись за руки и рядом бегала по дворику девочка и играла с сестрами..

Епископ вызвал настоятельницу на суд в Линкольн.

Несколько дней Уэллс допрашивали.

Настоятельница Уэллс сначала не желала признаваться. Потом согласилась с обвинениями, объясняла, что продала монастырское имущество, для того, чтобы ее монашки не голодали, а если что и подарила канонику Хьюсу, так серебряную тарелочку и потир. Единственное, от чего отказалась эта женщина — так втягивать в разбирательство каноника Хьюса. «Потому что я любила его и буду любить всегда», — так сказала она церковным судьям.

Скелеты в земле

Монастырский скандал мгновенно стал достоянием общественности. Как раз разрабатывался список монастырей, которые в ходе реформы предстояло закрыть. Литтлмор был теперь на первом месте в этом списке. И в 1525 году, действительно, был закрыт. Кэтрин Уэллс получила пожизненную ренту в 6 фунтов 13 шиллингов 4 пенни. Монахини не получили ни пенни, но им отпустили грехи.

А монастырские здания достались кардиналу Уолси, который собирался обустроить новый колледж, но так ничего и не обустроил.

Здание оказалось заброшено, а через пару сотен лет в единственном сохранившемся пристрое открыли паб «Приорат». В 2013 году он был разгромлен толпой пьяных футбольных фанатов.

Если монашка рожает ребенка, что с ним происходит?

Я всегда задавалась этим вопросом после статьи в итальянской газете.

Краткая статья сообщала, что в 2019 году монахини родили в Италии кучу детей и 500 из них сообщили, что забеременели от «Святого Духа». Значит, только 500 были от Святого Духа, а остальные от мужчин, получается?

В средневековье

Цезарий описывает такой случай: «Одну из монахинь соблазнил клирик , после чего, она забеременела, но возникли осложнения, и она умерла. Забеременев, она согрешила, то ее родственники даже не побеспокоились о ее захоронении, то есть не было смысла проводить ритуал захоронения».

Из записок XII века: «Была некая монахиня, которая забеременела от монаха. В результате ее наказали – заперли в одном из помещений, где она должна была искупить вину. Там она родила ребенка, которого унесли на небо 2 ангела. Монахиня искупила грех и ее вернули в монастырь.»

Современный мир

Если монахиня беременеет по собственному вине или желанию, ее выгоняют с монастыря, либо же скрывают рождение ребенка и отдают его в приют.

Если беременеют не по своей воле. Обычно виновниками бывают священники с высоким иерархическим положением.

В этом случае, церковь обеспечивает монахиню медицинской и психологической поддержкой. Монахиня решает, либо она уходит из монастыря, чтобы воспитывать ребенка, или остается, а ребенка отдают в приют.

Громкий скандал в Италии

В 2014 году 30-летняя монахиня из Италии родила ребенка, которому дала имя Папы Римского Франциска — Франческо. Монахиня родом из Сальвадора, ездила в родные края. После того как женщина вернулась из поездки, она стала замкнутой и все время проводила в молитвах.

По словам женщины, она до последнего не подозревала, что находится в интересном положении.

Монахиню удалили из монастыря, но помогли деньгами в воспитании ребенка на первых порах.

Всегда ли так хорошо заканчивались подобные истории?

источник

Автор: admin

04 Окт 2022 в 9:03