Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

Как кабан живёт осенью: 10 интересных фактов из жизни дикой свиньи

Ваш отзыв

как кабан живёт осеньюЭто не домашний хряк, у которого провизия есть круглый год. Дикому кабану никто не принесёт вкусной каши, и никто не обеспечит кров над головой. Всё сам! Всё сам! В южных регионах кабану нет надобности подготавливаться к очередному сезону, а вот кабанам из средней полосы приходится. И подготовка к осени выглядит очень душевно.

10. Идём на снижение

Кабаны любят забираться на высоты: там и воздух чище, и горных рек с чистой водой больше, и вредный гнус не одолевает. Но чем ближе к осени, тем меньше растительности остаётся в горах. Как только хряки замечают первые осенние листья, сразу же начинают спуск. У подножия гор растительности остаётся больше, да и фруктовые деревья встречаются чаще. Чем ближе к подножию, тем большим количеством кабанов обрастает группа. В результате образуется крупная семья.

9. Пора заготовок

Многие люди к осеннему периоду стараются сделать консервацию провизии. А вот кабана не интересуют банки, крышки и рецепты, у них начинается самый настоящий жор. Цель — обеспечить себя питательными веществами на весь зимний период, то есть запастись таким количеством жира, чтобы хватило на защиту от суровых морозов. И хряк будет стараться. Объёмы провизии вырастают примерно в 3-4 раза, а двигательная активность, наоборот, сокращается. Ну, кабан!

Питаться лёжа? Это про кабанов!

8. Роет под кореньями, трётся с наслаждением

С наступлением осени у кабана в организме словно срабатывает «тумблер». Он провоцирует выработку особой запаховой жидкости, и кабан начинает обживать территорию. Тут потрётся, там почешет спину. Так самцы намекают о своих претензиях к территории, а под шумок — сообщают своим дамам, где их искать. Рандеву состоится в любом случае, ведь «барышни» тоже не лыком шиты. Они также метят территорию. Главное сейчас — успеть заявить о себе в дремучем лесу.

7. Кабанчика заказали

Запасы жира на зиму нужны не только нашему герою. Абсолютное большинство лесных хищников поступает также. И как вы считаете, на кого они посмотрят в первую очередь? Правильно! На тех, чья жировая прослойка по-более, чем у других. И наш герой здесь лидирует. Вепрь понимает, что дело пахнет жареным, и это — не аллегория. Поэтому в сравнении с летним периодом кабан становится в несколько раз осторожнее. Что тут говорить, он бдит 24 на 7.

6. Осень золотая в гости приглашала!

Если кабан живёт недалеко от населённых пунктов, то он обязательно придёт проведать человека. Здесь всенепременно будут угощать. И ну его, что не добровольно. Кабанчик, хоть и не будет чувствовать себя как дома, но о том, что находится в гостях, постарается забыть. Если он обнаружит сад, то прошуршит его вдоль и поперёк. А если уловит готовые запасы двуногих, то начнётся безудержное веселье. Истопчет, изроет, испоганит и съест столько, сколько в него влезет.

5. Смена места прописки

В осенний период кабан больше похоже на партизана. На хорошо-просматриваемых территориях его застать невозможно. Кабанчика привлекает всё то, что можно назвать густыми зарослями. Своими клыками он налегке прочистит дорогу даже в самые непроходимые места. За неимением таковых поблизости, кабан полезет в овраг. Там, по соседству с пожухлой травой, заметить его будет практически невозможно. А ещё в камыши может залезть — там ветра нет.

4. Белковая диета

Большую часть жизни хряк питается растительной пищей, но с приходом осени всё меняется. Пресмыкающиеся, грызуны — всё это осенью становится гораздо более привлекательным и вызывает у кабана неподдельный гастрономический интерес. Кабан и насекомыми не брезгует. Если будет выбор между личинками жука и желудями, то выберет первых. Если вся доступная по близости провизия уже съедена, то кабан перейдёт на поиски чего-нибудь «залежавшегося».

3. Броня в семь пальцев

Осенью у кабана начинает расти и крепнуть «защита». Подкожная хрящевидная ткань постепенно деформируется и превращается в своеобразные латы. Природа решила, что броню нужно выдавать только «реальным мужикам». Такой щит не каждое орудие возьмёт. А вот «дамам», видимо, не от кого защищаться. Поэтому они по натуре более предусмотрительные — не рыщут по лесу в поисках надёжного самца.

2. Не генерируем, а сохраняем

В осенний период кабаны всё чаще стараются останавливаться на лёжку. Можно было бы решить, что осенняя хандра совсем одолела вепря. На самом же деле, кабан банально боится. И не столько суровых супостатов, сколько потерю накопленного им тепла. Не нравятся хряку лишние энергетические траты! Поэтому он превращается в бесполезное аморфное существо, которое только и знает, что есть да спать. С другой стороны — поступок очень логичный. Умён кабан!

В сравнении с кабаном Даша Букина — трудоголик со стажем.

1. Свинья под дубом

Рацион щетинистого меняется не только в плане мясоедства. Тех растений, что радовали летом, осенью уже не видать. Поэтому большинство кабанов уверенной поступью идут в дубовые рощи. Жёлуди — не менее питательная пища, чем мясо. Некоторые свиньи в этот период могут ожидать потомство. Будущая мать отчётливо помнит древнее кабанье правило: чтобы мальцы родились здоровыми и счастливыми, ей обязательно нужно найти орешник. За дело!

Как вам кабанья осень?

источник

Автор: admin

08 Окт 2021 в 13:34