Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

Как голубь живёт осенью: 9 интересных фактов из жизни птицы с плохой репутацией

Ваш отзыв

голубьТак уж сложилось, что голубь олицетворяет собой грязного дворового хулигана. Сизокрылый пользуется популярностью не только в России, но и во всём мире — с расселением у него никаких проблем! А насчёт способов выживания, так он за пояс заткнёт любого самурая. Осень — та пора, когда голубь проявляет свои таланты по максимуму.

9. Сохранение тепла

В ногах правды нет, а вот холод лютый скапливается. Никакого дополнительного оперения, наростов или пушистых черевичек у голубя нет! Умный птиц делает следующее: заземляется на более-менее прогретой солнцем поверхности, а потом попеременно прячет лапки в собственном оперении. Со стороны кажется, будто голубь поплатился за нарушение правил дорожного полёта. Но нет! Как только первая конечность согреется, он налегке поменяет её на промёрзшую.

8. На абордаж!

Сам Пикассо окрестил голубя «птицей мира», когда писал знаменитую картину. Но давайте не смешивать мух и котлеты? Когда дело касается пищи, голубь может показать свой вздорный нрав. Ближе к осени провизии в принципе становится всё меньше, так теперь её приходится делить с прожорливыми воробьями. У этих пичуг невероятно вредный характер. В осенний период стычки с мелкокалиберными становятся для голубя обычным делом. А ведь его не так легко вывести из себя.

7. Мистер щедрость, я вас узнал

Наш герой проводит в поисках еды весь осенний день. Перелёты он совершает чаще, чем сбрасывает «сюрпризы» на прохожих. Сердобольные двуногие наловчились прикармливать сизокрылых. И голубь, между прочим, помнит каждого из них в лицо. Из тысячи людей птица издалека распознает того, кто уже угощал её пищей, быстро сменит траекторию и отправится к заботливой душе. Слишком мало еды осенью, вот и приходится переходить на ежедневное попрошайничество.

6. Осень окрыляет

Это не кошка, у которой линька длится «с месяц в году». Голубь начинает линять ещё весной. Процедура крайне неприятная: всё тело зудит, а голубь старается помогать — вынимает особенно «колючие» перья. Кроме этого есть ещё одна напасть — линялые перья привлекают пухопероедов. Летом бедные голуби выть готовы от осознания собственной уязвимости, но уже к осени у них появляется новое, окрепшее перо. Сейчас можно дух перевести, стать более ловким и уверенным в себе.

5. Как водой смыло

У голубей отлично развиты органы чувств. Любые колебания климата птица засекает ещё на подходе. Если сизокрылый почувствует наступление бабьего лета, то его как магнитом начнёт притягивать к себе вода. Сдачу от вредителей и выделений линялого пера необходимо смыть, но только понимая, что оперение успеет просохнуть, голубь приступит к банным процедурам. В народе даже примета такая есть: если видишь, что голубка моется в луже, жди наступления бабьего лета.

4. Хохлатый попугай

Недостаток рациона испытывают многие птицы, в том числе и хищные. Чтобы выжить, охотники с загнутым клювом частенько залетают в города с целью обнаружения холёного голубя. Но наш герой в курсе! Голубь считается весьма скоростной птицей — может любому составить конкуренцию. Правда для этого ему нужен качественный обмен веществ. Чтобы обогатить кровь кислородом и согреться, голубка распушивает перья и передвигается по земле, сильно нахохлившись.

3. Водонапорная труба

Пернатые имеют интересную привычку: перед тем, как отправиться на ночлег, они вдоволь напиваются водицей. А так как осенью ночи становятся длиннее, объём жидкости существенно возрастает. Метаболизм у голубей приличный. Не стоит удивляться, что под линией электропередач, где голуби собираются на ночёвку, «ни пройти ни проехать». Голуби оставляют свои сюрпризы без зазрения совести. Балконы — не исключение. На крышах домов в разы теплее, чем на земле.

2. Попутный голубь

Жизнь голубей сопряжена с непрерывным поиском провизии. Они старательно выискивают пищу, перелетая с одного места на другое. Но если на земле каждый из голубей предоставлен сам себе, то в полёте можно заметить вожака. Именно он станет задавать направление, руководить полётом и координировать действия пернатой стаи. Интересно, что летом «командир» менялся каждый день, а на протяжении осени группой руководит один и тот же сизокрылый.

1. Снизу вверх

Осенью земля практически не прогревается, а лапки голубя, как уже было сказано, ничем не «подкованы». Но сизый не так прост, каким может показаться — он начинает активно менять локации! Птицы переселяются на тёплые трансформаторные будки, обживают теплотрассы, кучкуются в местах, приближённых к канализации. Это помогает голубиному организму перестроиться на зимний режим, а заодно по максимуму сохранить тепло в организме! Сложно быть голубем.

Как вам повадки голубя?

 источник

Автор: admin

09 Сен 2021 в 9:55