Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

Правда ли корвалол относится к наркотикам?

Ваш отзыв

Корвалол начали производить еще в 60-70е годы, порядка 70 заводов по всему СССР занимались изготовлением этих капель. В наше время по количеству проданных упаковок в России и странах СНГ корвалол все еще уверенно занимает вершины продаж.

Недавно по российским каналам прошумели ролики о том, что из-за корвалола можно лишиться прав, так как один из его компонентов является наркотиком. Так ли это на самом деле?

Состав корвалола

  • этиловый эфир α-бромизовалериановой кислоты — под сложным названием скрывается всего лишь компонент валерианы;
  • масло мяты перечной;
  • фенобарбитал — тот самый спорный компонент, который относится к наркотическим;
  • этиловый спирт и вода.

Как действует корвалол

Компоненты корвалола оказывают успокоительный эффект, снимают спазм и расширяют сосуды.

Распространено мнение, что корвалол — это лекарство для сердца. Но на самом деле он ничего не лечит, а просто успокаивает, расширяет сосуды сердца и увеличивает приток крови по ним. Все это помогает снять сердечный приступ, однако никак не воздействует на причину: ишемическую болезнь, пороки либо воспалительные заболевания сердца.

Корвалол — наркотик или нет?

Спорный компонент корвалола — фенобарбитал — действительно включен в список наркотических и психотропных веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681.

Но помимо фенобарбитала, в корвалоле есть еще и другие компоненты, да и фенобарбитал в нем содержится в небольших количествах. Поэтому корвалол продается в России свободно без рецепта. Однако в США, например, корвалол запрещен к ввозу.

Еще один момент. Если для вас корвалол может быть безобидным лекарством для сердца, то для сотрудников ГИБДД и врачей-наркологов это прежде всего факт употребления наркотиков. Так, фенобарбитал из корвалола легко определяется тестами на наркотики.

Сколько фенобарбитал определяется в крови и моче

Половина препарата выводится из крови через 53-118 часов (в среднем через 80 часов). Такая большая разница обусловлена тем, что у нас у всех по разному работает печень и почки. По прошествии этого времени препарата остается все меньше и меньше.

Чтобы корвалол перестал регистрироваться тестами на наркотики, необходимо ждать от 3 до 8 суток при анализе крови. А при анализе мочи период может составлять и два дня, и полтора месяца, так как это сильно зависит от работы ваших почек.

Есть ли зависимость от корвалола

Да, зависимость может возникнуть, и в первую очередь, психологическая. Многие люди ощутив успокоительный эффект от препарата начинают слишком часто прибегать к нему в жизни, вместо того чтобы решать проблемы, вызывающие стресс.

Кроме того, фенобарбитал из корвалола относится к группе барбитуратов — сильных успокоительных средств, к которым может развиться наркотическая зависимость — барбитуризм. Очень редко, но все таки бывает, что люди подсаживаются на корвалол и вынуждены лечиться в наркодиспансерах. В основном это пожилые люди.

Так что если вы принимаете корвалол больше и чаще, чем по инструкции — это повод задуматься.

Статья  носят информативный характер и не отменяют консультацию специалиста! источник