Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

Крещение Господне

Ваш отзыв

Крещение ГосподнеСвятое Богоявление является одним из самых древних праздников восточных христиан, установление которого относят ещё ко временам апостолов. В древности праздник назывался «Теофания» («Богоявление»), «Праздник Светов», «Святые Светы».

Слово «крещаю» переводится с греческого языка как «погружаю в воду». Невозможно понять всей важности этой процедуры, не уяснив сначала реального и символического значения, описанного в Ветхом Завете.

Вода – это начало всех начал, начало жизни. Именно из воды, которая была оплодотворена животворящим Духом, произошло всё живое. Там, где нет воды, царствует пустыня.

При этом вода может уничтожать и разрушать, именно это имеется в виду, когда Бог с помощью воды создал великий потоп, чтобы залить человеческие грехи и избавиться от зла.

В память освящения воды Богом во время своего Крещения происходит обряд водосвятия. Накануне этого важнейшего праздника вода освящается в храмах, а в сам праздник воду освящают в реках и озёрах, а также в других местах, откуда вода берётся непосредственно.

После Крещения Иисуса крещение для человека уже не является просто символом очищения, потому что Христос явил себя миру как Сын Божий. Теперь каждый, проходящий эту процедуру, приобщается к тайне Святой Троицы. источник

Автор: admin

19 Янв 2019 в 9:03