Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

Почему кошки обожают коробки: мнение ученых

Ваш отзыв

Почему кошки обожают коробки: мнение ученых Ни для кого не секрет, что кошки любят коробки – как только в доме появляется пустая коробка, кошка моментально оказывается внутри нее. Но что же так сильно привлекает домашних питомцев?

Стресс у кошек

Ветеринарные ученые провели исследование на вопрос, будет ли коробка, в которой кот мог бы спрятаться, способствовать снижению стресса у животных, обитающих в приюте. Ответ: да, использование картонных коробок, в которые кошка может забраться и спрятаться, снижает ее уровень стресса, по крайней мере на краткий срок.

Каким бы веселым и забавным использование данного метода ни казалось, цели стоят крайне серьезные. Домашние кошки могут испытывать серьезный стресс, находясь в приютах. И это не только делает кошку несчастной – это также влияет на их иммунную систему, увеличивая вероятность возникновения инфекционных заболеваний.

Эксперимент с коробками

В ходе эксперимента кошки, которые попали в приют, были разделены на две группы – для одной группы были предложены картонные коробки, в которых можно было укрыться, а другие остались без укрытия. Поведение кошек оценивали в течение двух недель. К третьему дню кошки, которые могли спрятаться в коробке, демонстрировали гораздо меньшие уровни стресса. Некоторые кошки без коробки также были в порядке, но другие демонстрировали явные признаки стресса. Однако к концу эксперимента все кошки уже не испытывали никакого стресса.

Размер выборки кошек был небольшим, всего около двадцати особей, однако даже это дало понять, что картонная коробка может стать очень важным фактором, позволяющим снизить уровень стресса, когда кошка оказывается на новом месте. Однако вопрос касательно того, почему им нравятся именно картонные коробки, а не другие варианты укрытия, остается открытым. Возможно, это происходит из-за того, что картон позволяет удерживать тепло.

источник

Автор: admin

14 Апр 2017 в 9:09

Рубрика: кошки

Метки: , ,