Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

Зачем нужны брови человеку?

Один отзыв

brovi-zachem-oni-nuzhny-chelovekuДумаю, каждый из нас задавался вопросом, зачем человеку нужны брови. Лично я — задавался, и в детстве, и в институте, и после него. Конечно, есть масса статей на эту тему, так что найти информацию по вопросу «зачем нужны брови» не так сложно.
Я предлагаю познакомиться с интересным материалом по данной теме:

Итак, есть масса предположений о том, зачем нужны брови, но из всех этих предположений ученые выделяют три основных роли бровей. Эти роли — научно доказаны, и можно сказать, что сомнению не подлежат.

1. Брови защищают глаза от попадания влаги, стекающей по голове (во время дождя, например, или во время активной физической работы). Биологически это правильно: ведь если влага попадает на глаза, зрение затуманивается, и человек просто не в состоянии отслеживать, что делается вокруг него.

Даже сейчас это может быть опасно, например, на дороге. А представьте, каково древним людям? Идешь по тропе, пошел дожь, залил все вокруг, включая глаза человека. А навстречу — хищник. Нехорошо. В общем, брови делают наш мир безопаснее для нас.

2. Вербальная функция. С течением времени из чисто биологического приспособления брови превратились в социальный инструмент общения. При помощи бровей все мы выражаем те либо иные эмоции. Ученые считают, что без бровей выразить эмоцию гораздо сложнее, чем с использованием бровей.

3. Идентификация. Помню, рассказывали как-то в очередной передаче животных о зебрах. Оказывается, любой рисунок у зебры уникален, и служит для идентификации этих животных друг другом.
Собственно, то же самое и с бровями — люди легче узнают друг друга по бровям, уже издалека. Не так давно ученые придумали даже эксперимент, в котором добровольцам показывали два типа фотографий известных людей: первый тип — с отфотошопленными глазами, но реальными бровями, и второй — фотографии с измененными глазами, и без бровей. Во втором случае узнать человека было гораздо сложнее.
Так что цените ваши брови — они вам еще пригодятся!

источник