Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

Ожерелье Марии Стюарт

Ваш отзыв

Ожерелье Марии СтюартОдин из самых «исторических» драгоценных гарнитуров в коллекции Елизаветы II — тот, в который входят предметы, принадлежавшие ещё Марии Стюарт!

В него входят колье, брошь и серьги. Серьги были сделаны относительно недавно, в XIX веке. А вот брошь и ожерелье действительно старинные. В инвентарном описании Королевской коллекции 1909 года говорится, что Мария Стюарт подарила некогда эти брошь и ожерелье Марии Сэтон.

Эта леди, дочь шотландского лорда и француженки, была одной из «четырёх Марий», сопровождавших маленькую Марию Стюарт во Францию. Там шотландская королева стала женой французского дофина, а затем и королевой Франции. Когда же Мария Стюарт овдовела и вернулась в Шотландию, Мария Сэтон вернулась вместе со своей госпожой и служила ей всю жизнь, так и не выйдя замуж. Она оставалась при королеве вплоть до самого конца, казни Марии Стюарт в 1587 .

А дальше украшения передавались в семье Сэтонов из поколения в поколение. В первой половине XIX века они попали к одному из дальних потомков, тринадцатому графу Эглинтону. В 1894 его дочери выставили фамильные драгоценности на аукционе Кристи. Украшения Марии Стюарт приобрёл один аристократ, а уж его дочь подарила их королеве Марии Текской, когда в 1935 году праздновалось двадцатипятилетие коронации Георга V. Так они попали в королевскую семью.

Действительно ли брошь и ожерелье принадлежали Марии Стюарт? Трудно сказать! У броши есть шанс. А что до ожерелья, разные его части были сделаны в разное время. Самые старые, возле застёжки, датируют началом 1600-х; центральное звено, самое крупное, было добавлено, по-видимому, не ранее 1630-х, а остальные ещё позднее.

Некогда оно было длинным. Но в 1612 шестой граф Эглинтон изъял из него восемь звеньев (шестнадцать звеньев перешли в другую ветвь семьи). И при упоминавшемся выше тринадцатом графе эти восемь звеньев и были вставлены в ныне существующее ожерелье.

Возможно, его создание было приурочено к Эглинтонскому турниру, который граф организовал в 1839 по образцу (в меру его понимания) средневековых.

Так что, даже если украшения и не принадлежали Марии Стюарт, за ними – четырёхсотлетняя история. источник