Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

Зачем кошки приносят мышей своим хозяевам

Ваш отзыв

Зачем кошки приносят мышей своим хозяевамДля кошек, живущих в сельских домах, ловля мышей – обычное дело. Грызуны составляют часть их рациона.

Когда же пушистая хищница, много лет прожившая в квартире на полном довольствии, при первой же поездке на дачу приносит хозяину мышь, ее поведение заставляет удивляться.

Как и многие другие странности в поведении кошек, такой сюрприз имеет логическое объяснение.

То, что кошки – хищники по природе, ни у кого не вызывает сомнения. А вот мнение о том, что эти животные одиночки – не совсем верное. В питомниках, домах с большим количеством кошек можно заметить, что среди животных, длительное время проживающие вместе, постепенно устанавливаются определенные отношения.

Одни из них становятся «вожаками», другие любят следовать за самым сильным, третьи предпочитают отсиживаться в уголке. То есть, образуется что-то вроде прайда. Видимо, у кошек просыпаются забытые природные инстинкты.

Для кошки, живущей среди людей, семья хозяина – своего рода, прайд, семейная стая.

Чувствительные к человеческим эмоциям, тембру голоса ваши питомцы определяют для себя место каждого из членов семьи, выбирая «вожака».

Кошка видит, что «вожак» не спешит охотиться, приписывает это обстоятельство неумению, отсутствию опыта или сил. Принесенная на порог мышь есть не что иное, как корм для голодного члена стаи.

В некоторых случаях мышь еще живая и довольно бодрая. Такую добычу кошки обычно приносят котятам, когда учат их охотиться.

Очевидно, ваша любимица еще не окончательно разочаровалась в своем «вожаке» или отводит вам в «прайде» место молодого, неопытного кота. Она хочет научить вас добывать себе пищу.

Как бы то ни было, подарок надо принять. Ни в коем случае нельзя обидеть кошку. Ведь ее намерения были самыми лучшими.

Обязательно похвалите свою питомицу, поблагодарите её. Заберите мышь и припрячьте ее до того момента, когда подарок можно будет, незаметно для кошки, вынести из дома и закопать.

Не берите мышь голыми руками, ведь грызуны являются переносчиками возбудителей болезней. источник

Автор: admin

15 Сен 2019 в 8:06

Рубрика: кошки

Метки: ,