Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

5 удивительных фактов об Азии, которые вы не знали

Ваш отзыв

АзияАзия всегда оказывала большое влияние на страны Запада, но отсюда – из Европы – мы можем наблюдать лишь малую часть того, что на самом деле происходит в азиатском мире. У азиатов есть немало многовековых традиций и современных тенденций поведения, которые у европейцев вызывают огромное недоумение.

Во Вьетнаме Новый год (по-вьетнамски – Тет нгуен дан, что в переводе означает – «праздник первого утра») считается днем рождения всех людей. Его празднуют в конце зимы несколько дней подряд. Тет приходится на первый день по лунному календарю. У вьетнамцев считается, что новорожденному ребенку годик исполняется не через календарный год в дату его появления на свет, а в его первый Тет.

В Северной Корее есть собственная версия Рождества, отличная от традиционного его понимания во всем остальном мире. Для жителей этого государства настоящие рождественские праздники наступают 24 декабря – это день рождения мамы Ким Чен Ира. 27 декабря по всей стране проводятся торжественные мероприятия в связи с Днем Конституции. А каждый Новый год знаменуется маршами к месту нахождения нетленного тела Ким Ир Сена – к усыпальнице вождя выстраиваются длинные очереди «паломников».

Китай – государство всего одного национального часового пояса, хотя географически страна и расположена во всех 5-ти. Так повелось с 1949 года – когда случилась гражданская война: военачальники приняли данное решение, чтобы вызвать у сограждан чувство сплоченности и единения. Но правительство Китая неофициальный часовой пояс не признает – ведь когда в Пекине в 6 утра всходит солнце, на западе страны население пребывает в темноте еще целых два часа.

В Японии вне закона находятся люди, страдающие ожирением. Причем параметры, по которым определяется – толстый это гражданин или нормальный, очень строги. Государственный закон гласит: мужчина старше 40 лет не может иметь талию, в обхвате превышающую 85 см, женщинам же дали послабление – их талии могут быть несколько полнее, но не более 90 см. Исключение – гордость национального спорта борцы сумо. Тем, кто пренебрежет соблюдением закона, в принудительном порядке назначают консультацию по поводу их дальнейшего меню, а затем сажают на один из утвержденных правительством вариантов способствующей похудению диеты. Удивительно, что эти худые люди – самая индустриально развитая нация на всей планете.

Жителям Индии предписывается есть исключительно правой рукой, а вытираться – левой. Связано это с тем, что в индийских уборных не предусмотрено использование туалетной бумаги: здесь принято держать в туалетах емкости с водой – с тем, чтобы, зачерпнув воды левой ладонью, подмыться. Туристы постоянно сталкиваются с тем, что найти уборную, где была бы туалетная бумага, довольно сложно (исключение – отели и рестораны, ориентированные на западных клиентов). Каждый индус сочтет за оскорбление, если левой рукой ему попытаются передать деньги или протянут ее для приветственного рукопожатия. источник

Автор: admin

04 Сен 2019 в 10:16