Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

Почему коты любят спать в ногах у хозяина?

Ваш отзыв

коты спят в ногахС того самого момента, когда питомец появляется в доме, хозяева заботятся, чтобы у него было все, в том числе, принадлежности для сна – подушки, коврики, даже собственные лежанки. Но несмотря на это кошки все равно стремятся залезть на хозяйскую кровать. Каждый владелец объясняет это явление по-своему. Причин существует очень много. К единому мнению по этому вопросу зоопсихологи так и не пришли. Только хозяин, хорошо знающий своего питомца, способен сделать правильные выводы.
Причины, по которым кошки любят спать в ногах
Кошки жили рядом с людьми с незапамятных времен. Ночью большинство питомцев стремится улечься в ногах у хозяев. Из-за длительного нахождения рядом с людьми животное приноравливается к их режиму.
Кошки чувствуют себя ребенком в семье. Это связано с тем, что часто их в очень раннем возрасте разлучают с настоящей матерью и передают в руки хозяев, которых котята начинают считать своими родителями, а любой ребенок всегда норовит улечься спать вместе с мамой.
Многих владельцев кошек интересует, почему кошки любят спать у них в ногах.
Основные причины:Любовь животных к теплу. Это мнение является самым распространенным. Котам очень нравится нежиться на солнышке под палящими лучами, не прячась от них. В домах они любят располагаться возле печек, каминов, батарей. В сельской местности коты, в поисках теплого места, нередко ложатся спать на коровах, лошадях, собаках, под боком у овец. По этой же причине питомцы любят спать на человеке. Но большинство хозяев им это не позволяют, поэтому питомцы и устраиваются в ногах. Некоторые хозяева разрешают коту спать в их постели рядом или между ними. Но животное каким-то образом понимает, что хозяин может повернуться во сне и нечаянно придавить его. Поэтому питомец и устраивается в ногах, считая, что так безопаснее.
2. Болезнь хозяина. Данная версия пользуется большой популярностью среди владельцев кошек. Они неоднократно замечали, что животное будто чувствует больное место и укладывается именно на него, что порой действительно приносит облегчение. Существует мнение, что коты поглощают отрицательную энергетику, которую больные органы выделяют. Сторонники этой теории утверждают, что вся негативная энергия сосредоточена именно в нижней части человека. Это и объясняет желание кошки спать в ногах. Но не исключено, что это вызвано эгоизмом питомца, так как температура тела в области больного органа повышена. Возможно, что животное интересует только источник тепла и не больше.
3. Выражение кошками любви и признательности. Многие не согласны c такой версией, так как уверены, что кошки не способны на глубокую признательность. Они являются эгоистичными существами с независимым характером, но эти качества не мешают кошкам привязываться к своим владельцам. Было немало случаев, когда питомцы преодолевали огромные расстояния, чтобы вернуться к своим хозяевам.
4. Ревность, вызванная присутствием ребенка или другого питомца. Кошка таким образом показывает свои права на внимание хозяина.
5. Слежка за хозяином. Это теория, не лишенная юмора, согласно которой кот устраивается в ногах, чтобы не пропустить момента, когда хозяин встанет и отправится на кухню. Желание получить что-нибудь вкусное и толкает питомицу караулить.
Кошки являются независимыми животными. Если питомцу нравится спать в ногах, то он ляжет там независимо от причины, побудившей его на это.
Кому нельзя спать с котами и почему?
Большинство хозяев игнорируют те причины, по которым спать с кошкой может быть опасно. Причины все-таки есть. Их необходимо знать. Спать с кошкой в одной кровати нельзя в следующих случаях:

  • если животное болеет;
  • если кот не прошел полный курс вакцинации и избавления от паразитов;
  • если кот ходит гулять по улице;
  • если у хозяина аллергия.

Беременным женщинам нежелательно пускать кота на свою кровать, так как можно заразиться заболеванием, влияющим на развитие плода. Если кот спит вместе с хозяином, а лоток находится в другом месте, двери спальни необходимо держать открытыми, так как кот будет беспокоить по ночам.  источник

Автор: admin

31 Окт 2019 в 10:02