Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

Верхнее и нижнее давление, в чем разница? Все, что нужно знать

Ваш отзыв

Верхнее и нижнее давлениеНаверняка вы неоднократно слышали о том, что у человека повышено или понижено верхнее, или нижнее давление. Но большинство людей, которым далеко не за 60 лет или те, которые не имеют специального медицинского образования, попросту не понимают, о чем именно идет речь.
На самом деле это очень важно, поскольку у человека должны быть определённые показатели нормы, которые рассчитаны для здорового организма. Любые отклонения от нормы недопустимы и при первых признаках следует обратиться за помощью к врачу. Можно отталкиваться только от стандартных показателей. При нормальном давлении, разница между верхним и нижним показателем должна быть не менее и не более 40 единиц. Если вы заметили, что разница превышает показатели и составляет порядка 65 единиц, то пора вызывать скорую помощь, поскольку эти показатели критические и могут спровоцировать инсульт у человека.
Нормативные показатели
Нужно понимать, что у каждого человека показатели могут сильно отличаться друг от друга. Всему виной индивидуальные параметры человеческого организма. Если человек довольно крупный, то и давление у него будет гораздо выше, поскольку для того, чтобы организм нормально функционировал, ему нужно куда больше сил. Сосуды выступают в роли поршней, через которые проходит кровь, которую в свою очередь по всему телу разгоняет сердце.
Если вам нужно поднять руку, то в эту часть тела поступает больше кровеносных потоков, чтобы человек смог максимально быстро выполнить запланированное движение. Но и тут есть свои тонкости. От сердца отходят миллионы различных сосудов и капилляров. Чем ближе она располагаются к сердцу, тем больше давление собирается в этом участке. Соответственно, чем дальше вены или капилляры от сердца, тем меньше уровень давление в этой области.
Для того, чтобы ощутить всю суть вышеупомянутого на себе, можно поднять руки вверх и постараться их напрячь. Уже через несколько секунд вы почувствуете, что кончики пальцев начинают неметь. Все это происходит из-за того, что сердце не справляется с повышением давления и кровь попросту не успевает с нужным интервалом поступать в кончики пальцев. Но как только вы опускаете руки, кровь поступает туда с большой скоростью самотеком и при помощи давления, поэтому иногда можно ощутить легкое или даже довольно сильное покалывание.
Факторы воздействия
Оптимальными показателями для человека средней комплекции считается давление 120/80. Но даже если комплекция человека стандартная, давление все равно может быть выше или ниже установленной нормы. Повлиять на это могут нагрузки или их полное отсутствие, а также ежедневный рацион дня, в который входит не только питание, но и сон. Также не стоит забывать о возрастных категориях. Все дело в том, что люди в возрасте, гораздо чаще страдают от резких скачков давления.
Всему виной возраст, который постепенно растягивает и изнашивает сосуды и капилляры. Привычного давления уже может не хватать, чтобы организм работал нормально. Не редко у мужчин, возраст которых достигает отметки в 60-65 лет, давление может быть постоянно повышенным. У тучных мужчин нормальными показателями может быть давление 170/130. При этом они не испытывают никаких дискомфортных ощущений или головокружения.
Если вы чувствуете себя не совсем хорошо, особенно во время резкой перемены погоды, когда вчера за окном ярко светило солнце, а сегодня все небо затянули тучи, то лучше всего обратиться за помощью к врачу. Возможно придется пропить курс лекарственных препаратов, которые позволят нормализовать давление.
источник