Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

Древние обычаи и традиции Египта

Ваш отзыв

Многие жители Египта до сих пор соблюдают древние обычаи из-за страха перед суевериями. Некоторые из них могут показаться странными, а какие-то даже шокируют любого, кто не знаком с культурой этой таинственной страны пирамид.

Чумазый Египет

Грязь на улицах и кучи мусора, валяющиеся на проезжей части, особенность далеко не одного Египта. Однако привычка не мыть детей у некоторых египтян может объясняться не отсутствием воды и ленью, а защитой от порчи. В Древней Руси детей также часто одевали в старую одежду, отпугивая злых духов. К подобному обычаю можно отнести то поверье, что вечером лучше не выносить мусор из избы, чтобы он ночью оберегал дом от нечистых сил. Многие суеверные мамы при кормлении ребенка из бутылочки также заворачивают ее в грязный старый носок, чтобы молоко не сглазили.

Мальчик или девочка

В особо верующих семьях при рождении мальчика вся семья может называть его какое-то время женским именем, проколоть уши и нарядится в платье. Суеверные египтяне думают, что таким способом получится уберечь ребенка от порчи со стороны завистников, так как родить мужу будущего наследника почетнее, чем дочку.

Прыжки через младенцев

Если в русских традициях существует поверье, что нельзя переступать через детей, не вырастут, то у египтян, как и у испанцев, наоборот существует обычай перешагивать или перепрыгивать через младенцев, унося тем самым все болезни и зло с собой.

Обычаи Хаммама

В ванной и туалете нельзя плакать, а перед опорожнением кишечника и мочевого пузыря необходимо обязательно смыть воду в бачке. С помощью этого обычая египтяне изгоняют злого духа из помещения и не дают забрать свою душу.

Постельные обряды

Если египтянин встанет ночью в туалет или на кухню, то после возвращения ему нужно похлопать по матрасу рукой, чтобы спугнуть духов, которых могло привлечь тепло спального ложа. В других культурах есть аналогичное поверье, что после пробуждения необходимо расправлять простынь и заправлять за собой кровать. Так как по преданьям существа из параллельного мира могут высасывать из человека энергию через место, где он спал.

источник

Автор: admin

29 Мар 2019 в 9:12

Рубрика: города и страны

Метки: