Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

Ученые: Работа на даче и копание в земле продлевают жизнь

Ваш отзыв

красивая дача
На майских праздниках самое время заняться своим здоровьем на свежем воздухе.
Ученые Гарвардского университета провели исследование, которое подтвердило положительное влияние на организм человека работы в огороде и «копание» в саду.

Масштабный опрос, проведенный авторами исследования показывает, что работа в саду или на огороде значительно улучшает самочувствие людей и значительно продлевает их жизнь. В группе людей, которые испытывают удовольствие от нахождения в саду, в значительной мере меньше показатель смертности за год. Речь идет о 12% в 2015 и 15% в 2014 году. 

Те, кто проживают в загородных местностях, имеют больше шансов перешагнуть отметку в 75 – 80 лет, чем те, кто обитает в густонаселенном мегаполисе.

При этом люди, которые предпочитают жизнь в крупных городах, испытывают сильную нагрузку на ключевые системы жизнедеятельности. На 13% повышается возможность развития респираторных заболеваний и еще на 34% шансы онкологического заболевания.

Так что в преддверии длинных майских выходных настало самое время запасаться граблями, ведрами и рассадой – и уезжать из городов на дачи, «поближе к земле», свежему воздуху и медитативному копанию в грядках.

источник

Автор: admin

29 Апр 2016 в 7:53