Всё о чём вы еще не знали

Что? Где? Когда? Как?

Животные проглатывающие добычу целиком…

6 комментариев

6 (9)Законы природы неумолимы: чтобы выжить, хищникам (как животным, так и растениям) приходится питаться другими живыми существами, причём некоторые из них глотают своих жертв живьём, что обрекает тех на незавидную перспективу провести последние минуты своей жизни, видя перед собой лишь стенку желудка и постепенно перевариваясь. В этой подборке вы найдёте хищников, имеющих такие гастрономические пристрастия.

 Змеи

Девять животных и одно растение, которые проглатывают добычу за один укус

Почти все виды змей могут поглощать свою добычу целиком — некоторые мышей, а другие и крупных животных вроде коз и даже аллигаторов. Змея способна растягиваться, принимая размеры жертвы, а уникальное устройство челюсти позволяет ей широко открывать пасть. Правда, один из аллигаторов как-то смог выбраться из тела змеи, продрав его лапами, однако такие примеры достаточно редки.

Недавно, в ходе наблюдений за змеями стал известен ещё один любопытный случай: огромное пресмыкающееся целиком проглотило беременную овцу — таким образом, три живых существа оказались одно внутри другого, подобно матрёшкам.

 Лягушки

Девять животных и одно растение, которые проглатывают добычу за один укус

В научно-популярных фильмах о дикой природе часто показывают, как лягушки и жабы поглощают насекомых, однако немногим известно, что некоторые крупные виды этих земноводных, например, африканская лягушка-бык, достигающая в длину 30 см, способна питаться даже небольшими млекопитающими вроде мышей, поглощая их заживо.

 Пеликаны

Девять животных и одно растение, которые проглатывают добычу за один укус

Эти птицы выглядят почти как чайки, отличаясь от них огромным клювом. Учёным удалось заснять, как пеликаны целиком проглатывают, например, голубей, причём это не «фейк», и такие случаи не редки: десятки людей говорили о том, что видели, как пеликаны целиком поглощают мелких, а иногда и крупных птиц.

Природа рациональна: пеликаны — хищники и просто используют свои преимущества перед другими птицами, чтобы выжить.

Акулы (но не те, о которых вы подумали)

Девять животных и одно растение, которые проглатывают добычу за один укус

Честно говоря, в этом списке уместнее смотрелась бы большая белая акула, но оказалось, что эти гигантские животные, «звёзды» фильма «Челюсти», тщательно пережёвывают свою пищу.

Можно представить себе удивление фотографа из журнала «National Geographic», когда он запечатлел, как одна акула съедает другую. Некоторые представители отряда воббегонгообразных акул, которые обитают у побережья Австралии, целиком заглатывают рыб, среди которых бывают и другие акулы. Звучит так, будто австралийцы нарочно придумали для этих безжалостных хищников забавное название, чтобы не пугать туристов-сёрферов.

Совы

Девять животных и одно растение, которые проглатывают добычу за один укус

После просмотра фильмов о Гарри Поттере, у которого была ручная сова Хедвиг (в других переводах — Хедвига, Букля) многие склонны считать сов безобидными и послушными домашними животными, а не коварными и беспощадными хищниками, которыми они являются на самом деле.

На записи вы можете видеть, как сова буквально «всасывает» живую мышь, бросая затем прощальный взгляд исподлобья в камеру, красноречиво свидетельствующий, что лучше всё же любоваться на повадки этих птиц издалека, например, в серии фильмов о юном волшебнике из Хогвартса.

Автор: admin

08 Сен 2013 в 9:25